В 1973 году инженер компании Motorola Мартин Купер первый раз позвонил с мобильного телефона – Motorola DynaTAC 8000X. Совершил звонок он знакомому в компанию, с которой конкурировала Motorola, уточнив, что разговаривает по мобильному телефону. В то время аппарат, весивший около килограмма, стал настоящим технологическим прорывом.

Если в наши дни кто-нибудь услышит о сотовом телефоне весом в килограмм, с длиной корпуса около 22 сантиметров, а также шириной около 4 сантиметров – не каждый поверит, что такое может быть. Однако в далеком 1973 году – это была настоящая революция, прорыв, хотя время работы аккумулятора составляло около 30 минут, а время зарядки – примерно 10 часов!

Этому достижению предшествовали долгие годы кропотливой работы и конкурентной гонки. Мартин Купер по роду своей деятельности (он работал над усовершенствованием громоздких и неуклюжих автомобильных радиотелефонов) знал об изобретении и реализации принципа сотовой связи компанией AT&T. Купер решил уменьшить размер автомобильного телефона, чтобы он стал мобильным и почти невесомым. Изобретателю это удалось. Кроме того, он решил и еще одну глобальную проблему – смогу правильно выбрать частоту канала, чтобы она не вступала в конфликт с остальными и обеспечивала стабильную связь.

Опытные образцы мобильного телефона превратились в коммерческие и вышли на рынок, пользуясь успехом, несмотря на огромную цену – больше 3500 долларов за аппарат. 

Развитие технологий неуклонно вело производителей по пути уменьшения размеров мобильных телефонов, увеличения ёмкости и производительности их аккумуляторов, а затем и процессоров.

Помимо компании Motorola к разработке мобильных телефонов и их дальнейшему прогрессу начали подключаться все новые производители – эти бренды сейчас на слуху у каждого жителя планеты.

На этом поприще оставили заметный вклад такие компании, как Nokia, Siemens, Philips, Sony, Samsung, LG и другие.

Сотовые телефоны прошли значительный этап эволюции – моноблок, с флипом, «раскладушка», слайдер, боковой слайдер, смартфон и другие. 

В современном мире мобильный телефон – предмет, без которого тяжело представить повседневную жизнь. Любой человек скажет, что в «мобильном – у меня вся жизнь».

Действительно, необходимые функции современного смартфона можно долго перечислять – выход в интернет, обмен сообщениями в мессенджерах, фото, аудио и видео роликами, навигация, календарь, часы, диктофон, будильник, сканер штрих и QR-кодов, и еще многое, многое другое.

Да, по нему еще можно беспрепятственно звонить по всему миру!

Наверное, Мартин Купер не мог предположить, что через несколько десятков лет мобильный телефон станет средством статуса в современном обществе.

Однако 9 января 2007 года, 13 лет назад, гениальный Стив Джобс презентовал первый IPhone. Тогда СМИ стали говорить – «Apple заново изобрела телефон». 

Так что дата 3 апреля имеет право на существование, являясь знаковым событием в истории изобретений XX века.

А вы помните свой первый сотовый телефон?

Исвточник фото: Annie Spratt on Unsplash

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.