Название изображения

Олимпиада по финансовой грамотности проводится экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Ее тема в этом учебном году – «Свобода vs безопасность».

В ходе заочного тура участниками – это 95 команд из всех федеральных округов Российской Федерации - было представлено много смелых идей и сильных аналитических записок.

По итогам проверки работ в соответствии с регламентом Олимпиады победителями заочного этапа стали следующие команды:

NeverGiveUp!, Дальневосточный федеральный университет;

Level Up, Ульяновский государственный университет;

Инвесторы в законе, Калининградский государственный технический университет;

Золотой Запас, Северо-Кавказский федеральный университет;

5G, Иркутский государственный Аграрный Университет им. А. А. Ежевского;

Youngsters, Южный федеральный университет;

Феникс, Южно-Уральский государственный университет;

ФинАкулы, Воронежский государственный университет.

Как отметил заместитель декана экономического факультета МГУ, эксперт проекта Минфина России по финансовой грамотности Сергей Трухачев, командам-участникам был предложены кейсы по актуальным потребительским проблемам, которые надо было разобрать, доказав одну из позиций: свобода или безопасность. 

«Что важнее и полезнее для потребителей финансовых услуг -  больший выбор, большая свобода маневра, опора на собственные силы и личная ответственность за принимаемые решения? Или - большая защищенность, большее регулирование рынка со стороны государства, вера в мудрость законодателя и чиновника? Эта дилемма внезапно стала остро актуальной в коронавирусные дни, когда выживание в буквальном смысле слова зависит как от персональных действий каждого, так и от разумности решений, принимаемых на государственном уровне. Финал олимпиады (8 лучших команд - по одной от каждого федерального округа) - пройдет в форме дебатов. Мы с нетерпением ждем выступлений – они отразят палитру настроений и набор аргументов продвинутого студенческого сообщества», - сказал он.

В нынешних непростых условиях организаторы делают все, чтобы запланированный на 23-24 апреля 2020 года очный этап Олимпиады в Москве состоялся и все прошло в привычном режиме. В этом случае расходы участников очного этапа на приезд и проживание в Москве традиционно будут покрыты оргкомитетом Конкурса, очный этап пройдет в формах индивидуального и командного зачетов, а лучших из лучших выберет авторитетное жюри. Все участники очного этапа получат памятные призы и подарки, а победители и призеры индивидуального зачета смогут использовать результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ.

С подробной информацией об Олимпиаде можно ознакомиться на сайте.