Завершились учебно-тренировочные сборы кандидатов в команду России на 53-ю Международную химическую олимпиаду (МХО). Сборы проходили в дистанционном формате с 8 июня под руководством ученых химического факультета МГУ.

Александр Трофимов

Александр Трофимов

 

«В течение двух недель больше 20 победителей Всероссийской олимпиады школьников по химии решали сложнейшие задачи по всем основным разделам химии, - рассказал руководитель Сборной России по химии, профессор химического факультета МГУ д.х.н. Вадим Еремин. - Наибольшее внимание было уделено физической и органической химии. Сборы завершились теоретической олимпиадой, 4 победителя которой и составили команду России. Их имена: Андрей Тырин (Москва), Александр Трофимов (Екатеринбург), Георгий Жомин (Москва) и Тимофей Чаркин (Москва)».

Все участники Международной ХО53 от России уже успели завоевать в этом году медали на 55-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, в которой принимали участие 28 стран. Андрей Тырин, Александр Трофимов и Георгий Жомов удостоены золотых медалей олимпиады, Тимофей Чаркин – серебряной. Как отметил профессор Еремин, задачи Менделеевской и Международной олимпиад по химии отличаются, поэтому для последней и проводился отдельный отбор. Он позволил определить тех, кто лучше всего подготовлен к ней на данный момент.

Сборная России по химии – одна из сильнейших команд в мире. Российские школьники постоянно входят в число золотых медалистов, занимают места в тройке и становятся абсолютными победителями.

Международная химическая олимпиада стартует в Токио 25 июля, она, так же как и Менделеевская олимпиада этого года, пройдет в дистанционном формате.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ