Ученые из Стокгольмского университета (Швеция) определили белок, который использует таксоплазма, чтобы «перепрограммировать» иммунную систему. Это помогает паразиту быстро распространяться в организме человека или животного — и в том числе проникать в головной мозг, передает EurekAlert!. Выводы ученых представлены в научном журнале Cell Host & Microbe.

Исследование показывает, что паразит вводит белок GRA28 в ядро ​​иммунной клетки и таким образом изменяет ее идентичность. Паразит обманывает иммунную клетку, заставляя ее принимать таксоплазму не за врага, а за друга, будто это другой тип клетки. В результате изменяется экспрессия генов и поведение клетки. Токсоплазма заставляет инфицированные клетки, которые в нормальном состоянии не должны перемещаться по организму, двигаться очень быстро и таким образом перевозить паразита к различным органам.

Это явление было описано ранее, но новая работа объясняет на молекулярном уровне механизм заражения, а также показывает, что распространение паразита гораздо более целенаправленно, чем считалось ранее.

«Удивительно, как паразиту удается таким хитрым способом завладеть идентичностью иммунных клеток. Мы считаем, что результаты могут объяснить, почему токсоплазма так эффективно распространяется в организме, когда заражает людей и животных», — говорит профессор Антонио Барраган, руководитель исследования, которое проводилось в сотрудничестве с исследователями из Франции и США.

Токсоплазмоз, вероятно, является наиболее распространенной паразитарной инфекцией человека во всем мире. Токсоплазма также поражает многие виды животных (зооноз), в том числе домашних животных. Носителями паразита могут быть люди, собаки, птицы, но самые главные хозяева – представители семейства кошачьих. Токсоплазма передается человеку через пищу и при контакте с кошками. 

Паразит вызывает заболевание токсоплазмоз. Когда человек заражается впервые, появляются легкие симптомы, которые могут напоминать простуду или грипп. После первой фазы заражения паразит переходит в «спящую» стадию в мозге и начинает хроническую бессимптомную инфекцию, которая может длиться десятилетиями или всю жизнь. Хроническая инфекция обычно не вызывает симптомов у здоровых людей. Однако токсоплазма может вызывать опасную для жизни инфекцию головного мозга (энцефалит) у людей с ослабленной иммунной системой (ВИЧ, реципиенты органов после химиотерапии) и может быть опасна для плода во время беременности.

[Фото: ANTONIO BARRAGAN]