Все 193 страны-участницы ООН подписали декларацию, согласно которой планируется усилить меры по борьбе с резистентностью к антибиотикам. Тема стала одной из важнейших на Генеральной Ассамблее ООН по проблемам мирового здравоохранения. Болезни, вызываемые бактериями, против которых бессильны антибиотики, ежегодно уносят жизни около 700 тысяч человек, сообщает The Guirdian.

В декларации провозглашается, что страны направят максимальные усилия на разработку новых видов антибиотиков и научные исследования в этом направлении. «В этом есть определенная ирония, что столь маленький объект как бактерия представляет угрозу для всей нашей планеты. Но сложившаяся ситуация, в самом деле, требует глобального ответа», — сказал Джеффри ЛеДжун (Jeffrey LeJeune) из университета Огайо.

На сессии Генассамблеи принято решение, что в течение двух лет рабочие группы стран и агентств ООН будут представлять генсеку организации свои предложения по борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями. Работа в этом направлении будет напоминать ту, что сейчас активно ведется в направлении борьбы с глобальным потеплением.

Портал Научная Россия неоднократно рассказывал о проблеме резистентности бактерий к антибиотикам. Так, в конце прошлого года сначала в Китае, а чуть позже и в Европе были найдены бактерии, устойчивые даже к антибиотикам «последней надежды»