Название изображения

С 1 мая 2023 года

Онлайн

С 1 мая 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева открывается онлайн-выставка «Госпожа пенициллин. Жизнь и научное наследие Зинаиды Виссарионовны Ермольевой».

Виртуальная выставка посвящена Зинаиде Виссарионовне Ермольевой — выдающемуся отечественному учёному-микробиологу, действительному члену Академии медицинских наук СССР, Заслуженному деятелю науки РСФСР, лауреату Государственной премии. Получение первого отечественного пенициллина и организация его промышленного производства в СССР — одна из самых ярких страниц биографии Зинаиды Виссарионовны, но этим её вклад в науку не исчерпывается. 

Выставка расскажет о Ермольевой не только как о большом учёном, но и как о педагоге. Своим учителем и наставником в науке её считали многие отечественные учёные-микробиологи. С 1952 по 1974 год Зинаида Виссарионовна заведовала кафедрой микробиологии Центрального института усовершенствования врачей (сегодня — Российская медицинская академия последипломного образования). Под её руководством выполнено 34 докторские и более 150 кандидатских диссертаций.

Выставку представляет Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева при участии:

Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН

Электронной библиотеки «Научное наследие России»

Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации

Государственного центрального музея современной истории России

Российского государственного архива кинофотодокументов

Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования

Фроловского городского краеведческого музея

Возрастное ограничение: 0+

Телефон для справок: 8 (499) 252-36-81

Посмотреть выставку можно по ссылке.