2-3 марта 2021 года пройдет международная онлайн-конференция, посвященная вопросам изменения климата.

Мероприятие пройдет по российской инициативе, представленной президентом РАН академиком А.М. Сергеевым в ходе Третьего заседания Управляющего совета ANSO (Альянс международных научных организаций), прошедшего 9 ноября 2020 года.

В ходе онлайн-конференций будут затронуты различные аспекты изменения климата как определяющие вопросы нашего времени: изменения погодных условий, угрожающих производству продуктов питания; рост уровня моря, повышающего риск катастрофических наводнений; вечная мерзлота и изменения ледников в Северной Евразии; влияние глобального потепления на экосистемы и биоразнообразие. Также будут обсуждаться глобальные международные проекты и программы.

Сессия предназначена для обсуждения передовых исследований и последних достижений в сфере изменения климата и включает в себя основные лекции и панельную дискуссию.

В событии примут участие ученые РАН, Китайской академии наук, Всемирной метеорологической организации, Международного центра комплексного горного развития, Монгольской академии наук, Норвежской академии наук и Университета в Осло, бельгийского Ghent University, непальского Tribhuvan University и венгерского АТК центра аграрных исследований.

Зарегистрироваться для участия в онлайн-конференции можно на сайте мероприятия http://rasinternational.org/event1/.

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию конференции. Приглашаем следить за новостями.

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»