Василий Васильевич Парин советский физиолог, действительный член АН СССР и АМН СССР, автор классических исследований рефлекторной регуляции легочного кровообращения, открыватель одного из механизмов, регулирующих приток крови к сердцу, — «рефлекса Парина».

 

Научные интересы В.В. Парина лежали в области нормальной и патологической физиологии кровообращения. Так, в работе «Роль легочных сосудов в рефлекторной регуляции кровообращения» он показал, что в ответ на раздражение барорецепторов легочной артерии закономерно развиваются брадикардия, гипотония и расширение селезенки. На этой основе он обосновал существование одного из механизмов, координирующего тонус сосудов большого и малого кругов кровообращения и регулирующего приток крови к сердцу, получившего впоследствии название «рефлекс Парина». Эта разработка открыла большие возможности для развития сердечно-сосудистой хирургии в нашей стране и мире в целом.

При этом Василий Парин был не только ученым, но и крупнейшим организатором науки. Так, в 1941 г., сразу же после начала Великой Отечественной войны, по распоряжению министра здравоохранения СССР Г.А. Митерева он вывез в эшелоне Наркомата здравоохранения 20 профессоров и 40 других сотрудников Московского медицинского института им. И.М. Сеченова в Уфу.

В 1942–1945 гг. Василий Парин занимал должность заместителя наркома здравоохранения СССР. На этом посту он занимался перестройкой системы высшего медицинского образования в соответствии с задачами военного времени, развертыванием противоэпидемических мероприятий в республиках Средней Азии и эвакуацией медицинских учреждений Северного Кавказа. В 1943–1944 гг. он создал Академию медицинских наук СССР, проведя основную работу по ее учреждению и разработке устава, комплектации штата и формированию структуры. В 1944 г. он был избран ее первым ученым секретарем.

С наступлением космической эры Василий Парин начал заниматься космической медициной. Он принимал активное участие в организации и проведении медико-физиологических экспериментов на борту искусственных спутников Земли и космических кораблей. Ему принадлежит разработка сейсмокардиографии специально для космических исследований, а также метода математического анализа сердечного ритма, который был использован в космических полетах для оценки адаптации организма и раннего выявления напряжения регуляторных механизмов. В.В. Парин принимал участие в подготовке полета в космос Ю.А. Гагарина и других космонавтов.

Труды Василия Парина получили широкую известность в нашей стране и за рубежом. Он был действительным членом АН СССР, АМН СССР, Международной академии астронавтики, почетным членом Румынской академии наук, Чехословацкого медицинского общества им. Яна Пуркинье, Карлова университета в Праге, ряда других зарубежных научных обществ и университетов.

«Величие науки не только в том, что она дает человеку знание, силу и власть, но и в том, что она больше, чем все другое, способна объединять всех людей в одну семью... Научная истина способна пробудить и поддерживать в человеческом духе идею интернациональных общечеловеческих интересов. Научной истине почти всегда принадлежит общекультурное значение», — говорил он в приветствии Королевской коллегии врачей в Лондоне в мае 1928 г. в связи с 300-летием открытия Уильямом Гарвеем кровообращения.

 

Василий Васильевич Парин ушел из жизни 15 июня 1971 г.

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на странице: РИА Новости / Алексей Сухоруков

Фото на главной странице: Alexey Kashpersky/www.behance.net