28 ноября состоялась первая панельная сессия Общего собрания профессоров Российской академии наук (РАН). В сессии приняли участие президент РАН Александр Сергеев, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов. 

​Портал "Научная Россия" вел прямую трансляцию общего собрания профессоров РАН. 

 

10:14 мск Общее собрание профессоров РАН открывается приветственным словом председателя Координационного совета профессоров РАН Александра Лутовинова. Он представляет гостей сегодняшнего собрания.

10:16 мск Приветствие министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова

Котюков напомнил участникам собрания о прошедшем вчера заседании Совета при президенте по науке и образованию.

"Академия наук получила дополнительные функции, задачи, полномочия. Масштабность задач очень существенна", — Котюков.

"Прошу смотреть на вопросы шире, копать глубже, и при подготовке заключений использовать максимальную широту экспертных, научных взглядов. [...] Мы очень рассчитываем, что вы [профессора РАН — прим. НР] станете той опорой, которая позволит нам формировать необходимое экспертное обеспечение для разработки и реализации всех необходимых задач", — Котюков.

10:22 мск Слово для приветствия предоставлено президенту РАН Александру Сергееву.

"Мы находимся под впечатлением от вчерашнего Совета по науке и образованию при президенте, где как раз много говорилось именно о роли Академии наук на современном этапе. Если обратить внимание на участников этой дискуссии, были сформулированы крайние точки зрения. Одна из этих точек зрения — что Академия наук не может выполнять функции без институтов, давайте возвращайте институты назад. Другая противоположная точка зрения, полярная — Академия наук в общем-то не очень нужна, достаточно, что она просто экспертное сообщество, когда можно просто на другие площадки приглашать членов Академии наук. Зачем какие-то другие полномочия давать ей в целом, как такой единой организации? Мне кажется, что мы должны с вами увидеть, что реально сейчас, на этом этапе, для развития Академии наук и науки в стране в целом, что нужно стране от Академии наук", — Сергеев.

"РАН должна стать государевым оком в отношении всей науки, которая разрабатывается в стране. У нас одна из очень важных проблем, которая вчера тоже обсуждалась, собственно, президент поставил ее, как основную в повестку дня, это вопрос эффективности науки. Вопрос эффективности очень важен, особенно когда ресурсов не больно много. [...] Мы должны в условиях наших небольших ресурсов прежде всего обратить внимание, насколько мы их эффективно тратим", — Сергеев. 

"То, что будет представлять из себя Академия наук и наука страны, и страна в целом через пятнадцать лет, вы будете основными игроками на этом поле", — Сергеев о профессорах РАН

10:28 мск Александр Лутовинов подробно рассказывает о статусе профессора РАН. 

10:37 мск Андрей Фурсенко"Ключевым показателем, на мой взгляд, является восприятие обществом того, что реализация стратегии и нацпроекта идет успешно"

"Нацпроект является первым этапом реализации тех задач, которые есть в стратегии. Мы имеем ключевые показатели, на которые мы должны выйти в ближайшие шесть лет. А государственная программа в проекте, который сегодня сформирован, является сборкой всех тех инструментов. Вопрос, как мы будем этого добиваться", — Котюков.

10:41 мск Сергеев: "Я считаю, что главным показателем должно быть то, чтобы наука становилась бы все более и более производимой силой нашей экономики. Это можно выражать в процентах, сейчас 70 на 30, дальше будет 50 на 50. Мы должны понимать, что если мы ставим задачи по росту нашего ВВП, по вхождению в пятерку экономик, мы соревнуемся со странами, где наука и технологии развиваются совершенно стремительно. Мы никогда за ними не угонимся, если мы на эти рельсы не встанем. Эти рельсы — это то, как быстро достижения науки подхватываются экономикой. Мы должны добиваться того, чтобы эти два процента ВВП — один от бюджета и один от экономики — чтобы это было у нас достигнуто как можно раньше".

10:48 мск "От нас с вами ждут, чтобы Академия наук в целом взялась за координацию научно-методической работы на всем поле, на всем ландшафте научно-технических разработок во всей стране", — Сергеев.

10:54 мск "Я думаю, в значительной степени, проблема в том, что наша промышленность не доверяет нашей науке. Я знаю, что те же самые предприятия заказывали работы нашим иностранным коллегам, закупали не только оборудование, закупали технологии, вступали в контакты, потому что они считали, что там есть жесткая система ответственности. Проблема ответственного отношения к взятым на себя обязательствам. Ответственность не только за то, что наша часть работа сделана, и на этом все закончится. А проблема в том, что мы вместе с промышленностью, с нашими партнерами и бизнес-партнерами отвечаем за конечный результат. Это самое сложное", — Фурсенко.

11:02 мск  "На мой взгляд, корпус профессоров РАН — это наиболее активные молодые ученые, получившие результаты, признанные на национальном и/или мировом уровне. Вот корпус профессоров РАН, корпус молодых членкорров и академиков — это та самая главная движущая сила, которая должна вот эти задачи поставить при формировании модели НОЦев", — первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников.

11:25 мск "Если в науке мало денег, туда не придут люди. Мы действительно потеряли одно поколение, которое ушло, мы потеряли миллион исследователей. И за последние двенадцать лет количество исследователей в стране сократилось еще на девять процентов. И мы единственная страна, где сокращается количество исследователей. Единственная. И поэтому, конечно, вопросы финансирования, я считаю, они исключительно важные. Финансирование нужно увеличивать и за это надо бороться", — Вячеслав Никонов.

"Я бы советовал Академии усиливать свои подразделения, которые связаны как раз с законотворческой деятельностью", — Никонов.

11:31 мск Михаил Котюков о взаимоотношениях Миннауки и РАН: "Мы должны вместе понимать, какую цель мы должны достигнуть и как мы будем ее достигать. Здесь не должно быть идиллии, здесь должно быть взаимопонимание"

! 11:36 мск Видеотрансляция прекращена по техническим причинам. Видео продолжает транслировать звук, можно "слушать" прямую трансляцию.

​11:38 мск "Идеальных отношений быть не может. Должны быть конструктивные отношения, должны быть дискуссии до определенного момента. Когда решение принято, оно должно разделяться сторонами", — Трубников.

11:42 мск "Наши теперешние отношения Российской академии наук со всеми ветвями власти, здесь представленными, они характеризуются консенсусом. Мы всегда находим возможности каким-то образом наших экспертов привлечь к этим вопросам, чтобы внутри эти позиции были согласованы, и выходим на общие документы, которые мы вместе визируем и отправляем в правительство. Не надо искать "жареных" фактов, что Александр Михайлович опять что-то с Михаилом Михайловичем не поделил. Давайте лучше будем смотреть на то, что у нас получается, и способствовать этому консенсусу", — Сергеев.

11:44 мск Михаил Котюков об аспирантуре"В рамках национального проекта такая задача поставлена — модернизировать систему подготовки научных кадров. Думаю, что мы начнем в режиме пилотного эксперимента: с формированием, с одной стороны, дополнительной финансовой поддержки в виде грантов, а с другой стороны с более серьезным уровнем требований по результатам освоения соответствующей программы и выходом на защиту. Со следующего года проект будут в практическом плане запускать, думаю, что еще обсудим все детали отдельно".

11:49 мск Михаил Котюков о бюрократии в науке: "Бюрократия бывает двух сортов: общехозяйственная и сугубо научно-организационная. Все, что касается хозяйственной, мы примерно раза в два количество форм отчетных нашли возможность оптимизировать за прошлые несколько лет; что касается научно-организационной — работа, которую провел Александр Михайлович, президиум Академии наук и отделения — у меня есть все-таки ожидания, что это существенно сократит количество научно-организационной бюрократии. У нас с вами в структуре институтов академии наук было почти 40% научных тематик, которые выполнялись менее, чем одним сотрудником. Это просто по отчетам было видно. И дальше мы совершенное случайно цифру вторую услышали: 40% тем, по которым не было никаких результатов. [...] Я думаю, что мы здесь сообща все-таки это направление будем системно доводить до логического завершения".

12:26 мск Сергеев: "Первая задача, которая стоит перед нашими университетами, — возвратить качество образования". 

​"Теперешнее руководство Министерства науки и высшего образования разделяет во многом эти оценки, и, я думаю, что мы вместе должны работать над тем, чтобы мы интеграцию науки и образования вернули в то естественное понимание, которое было раньше".

12:32 мск "Основная задача — выстраивание работы внутри Академии наук. Те полномочия, которые даны, это очень больше полномочия. Нам нужно нашими силами суметь консолидировать научное сообщество, устроить реальную координацию. Нам очень нужна ваша инициативная работа по прогнозированию, по экспертизе обновленных советов внутри Академии наук. должна быть какая-то молодежная секция внутри Академии наук. От вас должны идти прогнозы, что нам делать в нашей науке, где у нас есть силы, ресурсы, и как вы видите, что у нас может получиться в ближайшие пятнадцать лет", — Сергеев.

12:40 мск Первая панельная сессия завершена Общего собрания профессоров РАН завершена.