14 декабря проходит Общее собрание членов Российской академии наук, которое посвящено роли науки в преодолении пандемий и посткризисном развитии общества. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о пандемийной ситуации в России и, в частности, о новом штамме омикрон. А также о сотрудничестве ведомства с учеными.

«В Роспотребнадзоре все управленческие решения принимаются только на основе научных данных, научных оценках и предложениях наших научно-исследовательских организаций вместе с учеными из Российской академии наук, учеными министерства здравоохранения, ФМБА, учеными из министерства обороны», - отметила Анна Попова. Она добавила, что для более четкого понимания ситуации в начале года был создан научный консорциум, который объединил 27 организаций.

Также Анна Попова рассказала о новом штамме «омикрон». Она отметила, что штамм содержит 32-35 мутаций в s-белке: «Значимые мутации, которые, безусловно, нас не могут не тревожить. 26 ноября Всемирная организация здравоохранения отнесла его к штаммам, которые вызывают озабоченность и присвоила ему собственное имя «омикрон». На сегодняшний день уже более 700 последовательностей выгружено из 74 стран. На сегодняшний день в России выявили 16 случаев заболевания».

Базовой задачей в борьбе с пандемией остается диагностика. Анна Попова рассказала о существующих тест-системах, в том числе о том, что сегодня создана тест-система для выявления штамма «омикрон». Пока ее тестируют в ЮАР.  

Анна Попова оценила нынешнюю ситуацию с пандемией в России. По сравнению десяти месяцев 2021 года с десятью месяцами 2019 года видно снижение практически всех респираторных инфекций – с этим помогли введенные профилактические меры. Общая эпидемиологическая ситуацию сейчас выглядит стабильно: «По показателю заболеваемости на 100 000 населения Российская Федерация не поднималась выше шестидесятого места, сегодня это 94 место в мире. При этом мы держим очень высокий уровень тестировании – по абсолютному количеству тестов мы находимся на четвертом месте в мире. По показателям на 100 000 населения на сегодняшний день находимся в первой десятке».