Астрономы из США сообщили о второй суперлуне, вращающейся вокруг планеты размером с Юпитер за пределами нашей Солнечной системы. В случае подтверждения это наблюдение может означать, что экзолуны так же распространены во Вселенной, как и экзопланеты, сообщает пресс-служба Колумбийского университета. Подробно открытие описано в журнале Nature Astronomy. 

Гигантский кандидат в экзолуны вращается вокруг планеты Кеплер 1708b, которая находится в 5500 световых годах от Земли в направлении созвездий Лебедя и Лиры. Этот новый кандидат примерно на треть меньше первой экзолуны – спутника размером с Нептун, который та же команда ученых обнаружила в 2018 году на орбите планеты Кеплер 1625b.

Оба кандидата в суперлуны, отмечают астрономы, вероятно, состоят из газа, скопившегося под действием гравитационного притяжения, вызванного их огромными размерами. Согласно одной из гипотез, спутники, возможно, даже начали жизнь как планеты только для того, чтобы попасть на орбиту еще более крупной планеты, такой как Кеплер 1625b или 1708b.

Обнаружить вторую суперлуну исследователи смогли, изучив данные о самых холодных газовых планетах-гигантах, полученные космическим кораблем НАСА «Кеплер». Среди 70 планет они нашли только одного кандидата, Kepler 1708b, с луноподобным сигналом.

Для подтверждения открытия потребуются наблюдения с других космических телескопов, таких как «Хаббл», а этот процесс может занять годы. Так, статус первой экзолуны все еще не подтвержден. 

[Иллюстрация: HELENA VALENZUELA WIDERSTRÖM]