Британские исследователи выявили, что коронообразные структуры, окружающие опухоли молочной железы у пациентов с избыточным весом и ожирением, могут мешать действию терапии. Результаты этого исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, потенциально могут помочь улучшить методы лечения пациентов с HER2-положительным раком молочной железы с гиперэкспрессией. Об этом сообщает Университет Саутгемптона.  

У пациентов с высоким индексом массы тела (ИМТ) увеличение жировых отложений в груди может вызвать скопление воспалительных иммунных клеток – макрофагов – в жировой ткани молочной железы. Затем эти макрофаги могут образовывать так называемые «коронообразные структуры», окружая жировые клетки. Это создает воспалительную среду в молочной железе, что может вызвать образование и рост опухолей.

В своем новом исследовании ученые из Университета Саутгемптона оценили образцы группы пациентов с раком молочной железы HER2+, чтобы изучить связь между высоким ИМТ и образованием короноподобных структур. Также они рассмотрели, как эти структуры влияют на то, как пациенты реагируют на терапию препаратом трастузумабом.

Результаты показали, что у пациентов с избыточным весом или страдающих ожирением образуется значительно больше короноподобных структур в жировой ткани, окружающей опухоль. Ученые обнаружили потенциальный молекулярный биомаркер CD32B на поверхности макрофагов в короноподобных структурах. Когда маркер присутствовал у пациентов с избыточной массой тела и ожирением, их ответ на терапию был хуже.

Результаты работы потенциально могут быть использованы для разработки персонализированного лечения пациентов с HER2-положительным раком молочной железы со сверхэкспрессией. «Например, врачи должны знать, что пациенты с высоким ИМТ и маркером на их короноподобных структурах, вероятно, плохо реагируют на терапию трастузумабом. Поэтому им может помочь более интенсивная анти-HER2-терапия на ранних этапах лечения, — отмечают авторы работы. — С другой стороны, это исследование показывает, насколько эффективно лечение трастузумабом у пациентов, у которых нет маркера [CD32B – НР.]. Таким образом, эти пациенты могут получить пользу от более низкой дозы анти-HER2-терапии, которая может свести к минимуму побочные эффекты. Для подтверждения этих первоначальных результатов потребуются дальнейшие исследования с большим количеством пациентов».

[Иллюстрация: UNIVERSITY OF SOUTHAMPTON]