Имена лауреатов государственных премий РФ за 2022 г. в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности огласили 9 июня в пресс-центре ТАСС. Имена лауреатов госпремий объявили советник президента РФ Владимир Толстой, помощник президента РФ Андрей Фурсенко и советник президента РФ, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

За цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины персонифицированных методов диагностики, профилактики и терапии премии удостоен коллектив авторов: академик Геннадий Сухих, академик Левон Ашрафян и член-корреспондент РАН Дмитрий Трофимов.

 «Коллектив авторов внес большой вклад в решение демографических проблем России. Их работы известны во всем мире и публикуются в высокорейтинговых журналах», — отметил Андрей Фурсенко.

Академики Дмитрий Пушкарь, Игорь Хатьков, Алексей Шибунин получили премию за разработку методов минимизации хирургического лечения онкологических заболеваний брюшной полости, забрюшинного пространства.

Государственная премия присуждена ученым из Курчатовского института за цикл фундаментальных и прикладных работ, внесших выдающийся вклад в развитие отечественных исследований реакторных антинейтрино и создавших научно-техническую базу для их практического применения в атомной отрасли. Лауреатами стали Михаил Скорохватов и Владимир Копейкин.

Государственная премия учреждена в 2004 г. указом президента России. Андрей Фурсенко подчеркнул, что с 2020 г. размер премии увеличен до 10 млн руб. Всего в этом году было подано 28 заявок, однако часть из них было оформлена неверно. Экспертный совет принял к рассмотрению 22 заявки, 13 из которых получили по 2 положительных заключения. После долгой дискуссии было выбрано 3 работы, удостоенные награды.

Источник фото: скриншот прямой трансляции ТАСС