Иммунная система играет важную роль в процессе старения организма. Об этом рассказал ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова академик Сергей Анатольевич Лукьянов на Научном совете РАН «Науки о жизни. Как жить долго и быть здоровым» по теме «Фундаментальные основы геронтологии и гериатрии», состоявшемся 17 апреля 2024 г.

С.А. Лукьянов обратил внимание на то, что в системе адаптивного иммунитета человека с возрастом происходят наиболее существенные изменения.

«Уже в детстве у нас начинается процесс эволюции тимуса, который, по оценкам иммунологов, к 20 годам теряет свою функцию в 100 раз», — привел пример ученый.

С.А. Лукьянов рассказал об исследовании, посвященном анализу структуры иммунной системы человека в разном возрасте. С приближением к 90 годам система иммунитета участников эксперимента предсказуемо упрощалась, что объясняет уязвимость пожилых людей к новым инфекциям. Однако дальнейший анализ дал интересные результаты.

«У тех, кто преодолел планку в 90 и особенно 100 лет, иммунная система сохраняла статус среднего возраста», — сообщил академик. Открытие подтвердило значение иммунной системы для процесса старения организма.

С.А. Лукьянов также сообщил о концепции механизма старения, связанной с работой иммунной системы. Дело в том, что с возрастом в организме накапливаются «плохо управляемые» клетки памяти, которые по своей природе должны реагировать на возбудителей ранее перенесенных человеком заболеваний, облегчая течение болезни, однако из-за «сбоя» начинают генерировать некорректный иммунный ответ, вызывая нарушения здоровья.

«Селективное истощение стареющих T-клеток памяти могло бы быть одним из решений, улучшающих качество жизни в старости и, возможно, продлевающих жизнь», — отметил исследователь.

Академик добавил, что работа над методом подавления неправильно работающих клеток памяти пока находится в процессе. В качестве примера возможности борьбы с некорректным иммунным ответом С.А. Лукьянов привел препарат для лечения болезни Бехтерева, разработанный российскими учеными совместно с компанией BIOCAD и позволивший одному из испытуемых за пять лет избавиться от остеофита на тазобедренном суставе. Данный результат превосходит все существующие технологии по борьбе с этим аутоиммунным заболеванием.