Ученые из Музея естественной истории Бристольского университета объявили о новом виде птерозавров, обнаруженном на острове Скай (Шотландия). Находка относится к ветви птерозавров Darwinoptera. Открытие, опубликованное в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, показывает, что этот род был значительно разнообразнее, чем считалось ранее, и существовал более 25 миллионов лет, почти весь юрский период. В этот время виды распространились по всему миру. Открытие лежит в основе новой, более сложной модели ранней эволюции птерозавров.

Редкость окаменелостей птерозавров среднего юрского периода и их неполнота ранее препятствовали попыткам понять эволюцию ранних птерозавров. Это открытие показывает, что все основные виды птерозавров юрского периода сформировались задолго до конца ранней юры, раньше, чем предполагалось ранее. Находка также показывает, что птерозавры сохранялись и в позднем юрском периоде, наряду с авиланами – динозаврами, которые в конечном итоге превратились в современных птиц.

Останки состоят из частичного скелета одной особи, включая части плеч, крыльев, ног и позвоночника. Многие кости полностью погружены в породу и могут быть изучены только с помощью компьютерной томографии.

Профессор Пол Барретт, заслуженный исследователь Музея естественной истории и старший автор статьи, сказал: «Ceoptera помогает сузить временные рамки нескольких важных событий в эволюции летающих рептилий. Его появление в средней юре Великобритании стало полной неожиданностью, поскольку большинство его близких родственников обитают в Китае. Находка показывает, что группа летающих рептилий, к которой он принадлежит, появилась раньше, чем мы думали, и быстро получила почти всемирное распространение».

Профессор Барретт и его коллеги описали новый вид, назвав его Ceoptera evansae: Ceoptera – от шотландского слова Cheò, означающего туман, и латинского -ptera, означающего крыло.  

Ведущий автор работы доктор Лиз Мартин-Сильверстоун, палеобиолог из Бристольского университета, сказала: «Временной период, к которому относится Ceoptera, является одним из наиболее важных в эволюции птерозавров, и в то же время мы располагаем наименьшим количеством образцов. Обнаружение дополнительных костей, некоторые из которых сыграли важную роль в определении вида птерозавра Ceoptera, сделало эту находку еще более удачной, чем предполагалось. Она еще на один шаг приближает нас к пониманию того, где и когда произошла эволюция более совершенных птерозавров».

[Фото: © NHM & Witton 2021]