Андрас Наги (Andras Nagy) и его коллеги из исследовательского института Люненфельда-Таненбаума в Торонто (Канада) создали новый вид стволовых клеток, названный клетками F-класса. Их исследования позволяют лучше понять процесс перепрограммирования клеток и дают возможность развивать новые, более эффективные методы создания стволовых клеток в лаборатории. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Клетки F-класса были созданы с использованием генетически модифицированных клеток мыши, и не могут развиться в естественной среде. Новый вид клеток можно преобразовывать в клетки практически любой ткани организма. Клетки, обладающие свойством плюропотентности, то есть способности к преобразованию в клетки других видов, ученые научились получать и использовать не так давно. Это стало настоящий прорывом в медицинских науках, удостоенным Нобелевской премии в 2012 году. Однако сам процесс их получения до настоящего момента был очень трудоемким и порой этически сомнительным — либо использовались клетки эмбриона, либо клетки взрослого человека с помощью специальных вирусов возвращались в состояние плюропатентности.  

Разработка Наги и его коллег дает новое направление в этой работе и показывает, что создавать стволовые клетки можно значительно более эффективными методами. «Мы можем просто поместить клетки в большой сосуд с питательной средой и выращивать их, что намного дешевле, эффективнее и менее трудоемко по сравнению с существующими на данный момент методами», — сказал он. Кроме того, в данном случае процесс перепрограммирования клеток находится под большим контролем, потому что включается только при воздействии антибиотика доксициклина.

Ученые считают, что хоть данные результаты получены на мышах, создать человеческие клетки F-класса также возможно, и надеются в ближайшем будущем продемонстрировать это.

Ранее Научная Россия писала о том, как стволовые клетки могут быть использованы для лечения больных «синдромом бабочки», для борьбы с опухолями мозга и о методах по превращению специализированных клеток обратно в стволовые.

На фото (слева направо) Питер Тонг (Peter Tongue), Иан Роджерс (Ian Rogers), Самер Хуссейн (Samer Hussein), Андрас Наги (Andras Nagy) и Мира Пьюри (Mira Puri).

 

Источник фото: Dr. Peter Tonge, Dr. Ian Rogers, Dr. Samer Hussein, Dr. Andras Nagy and Dr. Mira Puri, key authors on the major stem cell findings published in the December 11 issue of Nature. University of Toronto