На создание нового крошечного робота канадских инженеров вдохновили гекконы и дюймовые черви. Это первый мягкий робот, который не требует подключения к внешнему источнику питания. Однажды врачи смогут использовать его на операции как помощника, сообщает Университет Ватерлоо. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Cell Reports Physical Science. 

Новый робот, названный GeiwBot, сделан из «умного» материала: жидкокристаллических эластомеров и синтетических клейких прокладок. Светочувствительная полимерная полоска при движении имитирует выгибание и растяжение дюймового червя, а магнитные подушечки, похожие на подушечки на лапах гекконов, на обоих концах помогают хвататься за поверхность.

В длину робот достигает около четырех сантиметров, в ширину – три миллиметра, в толщину – один миллиметр. Он использует ультрафиолетовый (УФ) свет и магнитную силу, чтобы перемещаться по любой поверхности – даже по стенам и потолкам. При этом он работает автономно, не подключаясь к источнику питания. 

Такого робота можно будет использовать, например, в хирургических операциях: его можно запускать внутрь тела и управлять им дистанционно. Также такой работ найдет применение в спасательных операциях в труднодоступных местах. 

Создатели GeiwBot планируют разработать мягкого робота, работающего исключительно на свету: не используя магнитное поле и используя ближнее инфракрасное излучение вместо УФ-излучения. Это позволит улучшить биосовместимость робота.

[Фото: University of Waterloo]