29 и 30 марта 2019 года в Сарове ученые Института археологии РАН представят журналистам и научной общественности города артефакты, найденные во время раскопок на Саровском городище летом и осенью прошлого года. 

Уникальные находки представит директор Института археологии РАН, вице-президент РАН, академик Николай Андреевич Макаров и участники археологической экспедиции.

Археологические работы проводились в периметре снесенного в советское время храма. Среди находок фрагменты медных котлов, наконечники стрел, копья, гарда от сабли, а также детали поясной гарнитуры. 

Полученные материалы свидетельствуют о том, что мордовское городище существовало на месте слияния рек Саровка и Сатис на протяжении XII–XIII вв. и погибло в начале XIII в. в результате военного штурма. 

После этого на несколько веков территория запустевает, и только в конце XVI – начале XVII в. здесь основывается Саровская пустынь, ставшая важным духовным центром России, неразрывно связанным с именем преподобного Серафима Саровского.

Портал "Научная Россия" будет вести репортажи с мероприятия в Сарове. Следите за новостями!