Источник фото: Минобрнауки РФ

Источник фото: Минобрнауки РФ

 

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков провел встречу с ректорами вузов. Главной темой обсуждения стала работа университетов в условиях новых вызовов. Об этом пишет сайт Минобрнауки РФ. Размещаем информацию на нашем портале.

Во встрече, которая состоялась в Минобрнауки России, приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Черненко, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. Ректорский состав на совещании представили более 200 руководителей университетов.

«В марте 2020 года, в самом начале пандемии, мы с вами собирались и принимали решение об удаленном формате обучения. Два года в «рваном» режиме неизбежно сказались на качестве образования. Сегодня нужно поработать индивидуально со студентами, провести срез знаний. Это время надо продуктивно использовать для устранения пробелов. Студенты должны быть активно вовлечены в исследовательскую деятельность», — сказал Валерий Фальков.

Министр обратил внимание на значимость психологической помощи студентам и преподавателям. Особое внимание должно быть к иностранным студентам, и в первую очередь необходима помощь студентам с Украины. Валерий Фальков на встрече рассказал о поддержке иностранных студентов, желающих продолжить обучение в России, и о повышении бюджетных мест на следующий учебный год. Говоря о международной деятельности университетов, Валерий Фальков призвал российские вузы продолжать продвигать свои идеи в мире, не "закрываться".

Кроме того, Валерий Фальков призвал ректоров провести аудит международных договоров, зарубежных научных и образовательных проектов. Касаясь перспектив развития вузов, Валерий Фальков заверил, что ни одну из программ развития, которые сейчас реализуются, были спроектированы либо анонсированы в 2021 году, Минобрнауки России не планирует останавливать. В частности, продолжится реализация программы «Приоритет 2030».

 

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Подробная информация о встрече: сайт Минобрнауки РФ