Группа ученых из Наньянского технологического университета Сингапура (NTU Singapore) и Гарвардского университета (США) разработала «умный» материал для упаковки пищевых продуктов, который убивает вредные микробы. Он биоразлагаемый и экологически безопасный. В этой упаковке свежие фрукты могут храниться на два-три дня дольше, сообщает пресс-служба NTU Singapore. Подробное описание разработки появилось в журнале Американского химического сообщества.  

Водонепроницаемая упаковка для пищевых продуктов изготовлена ​​из кукурузного протеина – зеина, – крахмала и других биополимеров природного происхождения, с добавлением «коктейля» из натуральных антимикробных соединений. К ним относятся масло тимьяна – травы, часто используемой в кулинарии – и лимонная кислота, которая обычно содержится в цитрусовых.

Лабораторные эксперименты показали, что при повышенной влажности или при воздействии ферментов из-за вредных бактерий волокна в упаковке выделяют естественные антимикробные соединения, убивая распространенные опасные бактерии, загрязняющие пищу, такие как кишечная палочка и листерии. 

Новая упаковка высвобождает необходимое минимальное количество антимикробных соединений только если в помещении чрезмерно влажно или появляются бактерии. Это гарантирует, что упаковка прослужит несколько месяцев.

Соединения борются с любыми бактериями, которые появляются на поверхности упаковки, а также на самом пищевом продукте – поэтому в новом материале можно хранит разные продукты: полуфабрикаты, сырое мясо, фрукты, овощи.

Как показало тестирование, клубника, которая была завернута в новую упаковку, оставалась свежей в течение семи дней до появления плесени. Та же клубника, которая хранилась в обычных пластиковых ящиках для фруктов, оставалась свежей только четыре дня.

[Фото: NTU Singapore]