Доктор физико-математических наук, профессор, вице-президент РАЕН и главный сотрудник Института физических проблем – такую славу Сергей Капица снискал в мировом научном сообществе. Тем временем миллионам благодарных зрителей он навсегда запомнился в другом амплуа – в качестве бессменного ведущего самой познавательной программы на отечественном ТВ. Выдающемуся физику, блестящему просветителю, «главному телеученому» страны и автору передачи «Очевидное-невероятное» Сергею Капице 14 февраля исполнилось бы 95 лет.

Его интеллигентное приветствие с экранов безошибочно узнавали во всех уголках огромной страны. «Добрый день!» – говорил он, а затем рассказывал о сложных вещах простым человеческим языком, превращал сухие научные факты в удивительные истории и знакомил людей с гениальными умами эпохи. Большую часть жизни Сергей Капица посвятил популяризации науки и культуры. И кажется, такая просветительская миссия ему была уготована самой судьбой…

 

Сережа, он же Питер

Сергей родился в одном из знаменитых интеллектуальных центров мира, в английском Кембридже, где в тот момент жил и работал его отец. Перспективный физик Петр Леонидович Капица перебрался из Петербурга в Британию после гражданской войны и революции. За его плечами осталась страшная трагедия – от эпидемии испанки погибла вся его семья. В течение одного месяца ученый потерял отца, свою жену и двоих маленьких детей.

Командировка в Британию, не без труда выбитая у советского руководства, подарила молодому специалисту шанс начать все с чистого листа. В Англии Петр Леонидович быстро добился уважения коллег, подружился с основателем ядерной физики Эрнестом Резерфордом и защитил докторскую диссертацию. За границей же он обзавелся и новой семьей.

Сразу после рождения сына Капица-старший написал о нем своей матери: «Здоровый и крикливый парень. Серьезен очень и сосет кулак...Теперь не можем придумать имени».

В итоге мальчика нарекли Сергеем. Правда, скоро выяснилось, что англичанам сложно выговорить такое имя, поэтому в обществе его обычно называли Питером. И хотя в домашней обстановке семья всегда разговаривала по-русски, мама могла отчитать Сережу за провинности на английском языке, обращаясь к нему, как к Питеру.

 

Невероятный путь Сергея Капицы. 95 лет со дня рождения «главного телеученого» страны

ТАСС/ Александр Саверкин

 

Ученый, преподаватель, автор

В Англии Сереже довелось прожить лишь первые семь лет своей жизни. В 1934 году Капицы были вынуждены вернуться на родину, так как во время очередного визита в СССР по научным делам главу семейства, уже известного физика с мировым именем, попросту больше не выпустили из страны. Военные годы семья провела в эвакуации в Казани. Здесь Сергей окончил школу экстерном и в 15 лет отправился покорять Москву. Юноша поступил в авиационный институт и начал свои первые шаги в науке.

"В разные периоды жизни Сергей Капица изучал сверхзвуковую динамику, приложил руку к созданию первых отечественных систем катапультирования, работал над проблемами земного магнетизма, создал оригинальный ускоритель элементарных частиц «Микротрон» и получил за него докторскую степень. Помимо официальной деятельности, ученый совместно с отцом проводил физические исследования в «кустарной» лаборатории на их дачном участке".

С особым теплом о Сергее Петровиче вспоминают и студенты МФТИ, в котором он проработал преподавателем общей физики больше трех десятков лет. Капица всегда поощрял самостоятельность и критическое мышление в своих учениках, а еще рьяно отстаивал их интересы перед высшим руководством. Так, по обращению профессора к Михаилу Горбачеву, студентов перестали призывать в армию. Ученый считал, что перерыв в образовании мешает воспитывать хороших специалистов. Позже именитый физик боролся за повышение денежного довольствия студентов и аспирантов.

 

Экстремал и жертва покушения

Будучи человеком умственного труда, Сергей предпочитал экстремальный досуг. Он катался на горных лыжах, прыгал с парашютом, сидел за штурвалом самолета, спускался в глубокие пещеры. Серьезным увлечением физика было подводное плавание. Капица по праву считается одним из первых аквалангистов в СССР. Даже в такой необычной сфере гениальному изобретателю удалось сделать неплохую карьеру – он стал заместителем председателя Федерации подводного спорта страны. А еще он участвовал в создании первых советских аквалангов и даже снял фильм про морские глубины.

Вероятно, благодаря такой закалке и отменной физической подготовке ученому удалось пережить страшное событие в 1986 году. Тогда Сергей Капица перенес покушение сумасшедшего молодого человека.

"Злоумышленник проник в здание МФТИ, дождался, когда профессор выйдет из аудитории, и накинулся на него с туристическим топориком. Преступник нанес ученому несколько ударов по голове со спины. Тем не менее Капица смог оказать ему сопротивление, обезоружил противника и оглушил его. После этого окровавленный Сергей Капица добрался до кафедры и вызвал помощь. Нападавшего задержали, а физику пришлось наложить 17 швов".

 

Ведущий «самой умной передачи»

Как популяризатор науки Капица начал пробовать себя еще в 1950-х. В эти годы он работал редактором реферативного журнала «Физика», издаваемого при Институте РАН. Спустя несколько лет он выпустил книгу «Жизнь науки», в которой сумел доступно и интересно рассказать читателям о выдающихся открытиях. Эта работа стала предпосылкой появления новой научно-популярной программы на советском телевидении.

Первый выпуск передачи «Очевидное-невероятное» вышел в феврале 1973 года. Соавтором тележурнала выступил ученый-физик и лимнолог Лев Николаевич Николаев. Сам же Сергей Капица взял на себя обязанности ведущего. Правда, это решение далось ему совсем непросто. Профессор предполагал, что такой формат может негативно сказаться на его академической карьере. Так и вышло

"Программа принесла Капице народную любовь и небывалую популярность. А вот в профессиональных кругах физика перестали воспринимать как серьезного ученого и начали относиться к нему как к популяризатору науки".

Советские зрители с восторгом приняли «умную» телепередачу и всегда с нетерпением ждали новых выпусков. Интеллигентный диктор рассказывал широкой аудитории о технических и научных достижениях, рассуждал о загадках природы и даже говорил о психологических и философских проблемах, что было невероятной редкостью для отечественного телевидения той эпохи. Впрочем, принципы работы у ведущего тоже были весьма нестандартными. Он никогда не заучивал текст перед записью и не прибегал к помощи суфлеров. «Ясная голова и заранее продуманные тезисы – вот с чем нужно приходить в студию», – говорил Сергей.

Научно-популярная передача просуществовала на отечественном телевидении без малого 40 лет. Все эти годы, вплоть до самой своей смерти, Сергей Капица оставался ее бессменным ведущим. За это его включили в Книгу рекордов Гиннесса и наградили «ТЭФИ». Кроме того, физик получил Государственную премию СССР за создание программы, а за вклад в популяризацию науки он был удостоен премии ЮНЕСКО и почетной награды РАН.