Вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум» Дмитрий Анатольевич Кудлай рассказал о разработке и внедрении в производство уникальных биомедицинских и биотехнологических лекарственных препаратов.

Д.А. Кудлай выразил надежду, что человечество не потеряет ориентацию на науку и в следующем году. Всему миру сейчас не хватает открытий, и чтобы это исправить, нужна кооперация международных групп.

«Генериум» – российская инновационная биофармацевтическая компания, которая специализируется на разработке, производстве и продвижении высококачественных лекарственных препаратов, вакцин. «Генериум» стал первой компанией в России, которая получила лицензию на производство биомедицинских клеточных продуктов. Сейчас «Генериум» разрабатывает диагностические платформы по туберкулезу, так как туберкулёз – одна из самых значимых причин смертности в мире. Глобальная задача – снизить мировую смертность от туберкулёза. Это невозможно без эффективной диагностики, профилактики и терапии. В 2009 году в скрининг был внедрён Диаскинтест – инновационная подкожная проба для ранней диагностики туберкулёза. После этого заболеваемость туберкулёзом у детей снизилась вдвое.

Много внимания сейчас уделяется регенеративной медицине, ведь человек, по мнению Д.А. Кудлая, – это «машина, которая обладает большими регенерационными способностями». Регенеративная медицина является очень сложным направлением, однако вице-президент «Генериума» считает, что «нельзя бросать трудные темы, иначе будешь в роли догоняющего».

Также Д.А. Кудлай отметил, что последние два года очень сплотили научное сообщество, и это – «большого уровня ценность». Сейчас необходимо разработать систему сотрудничества науки и бизнеса. Специально для портала «Научная Россия» Д.А. Кудлай прокомментировал взаимодействие этих сфер. Он считает, что взаимодействие науки и бизнеса синергетично, так как наука и бизнес работают над разными задачами и прекрасно друг друга дополняют.

Подробнее в видеокомментарии