8 – 12 февраля

В Дарвиновском музее 8–12 февраля пройдёт Неделя российской науки, приуроченная к годовщине со дня основания Российской академии наук.

8 февраля, в День российской науки:

в 15:45 – квест по экспозиции музея «Рождение и эволюция теории Дарвина» 12+  Участники пройдут через все этапы разработки теории эволюции, заново оценят всеохватность этой концепции и узнают, как в ХХ веке она была модернизирована с помощью новых знаний о работе генов. Квест будет интересен школьникам средней и старшей школы, а также всем любителям биологии.

в 18:00 – онлайн-лекция «Высоко лечу, далеко гляжу» 12+. Ведущий специалист по работе с беспилотными летательными аппаратами, геолог Центра морских исследований МГУ Александра Барымова расскажет об использовании беспилотных летательных аппаратов в морских исследованиях. Вы узнаете, как беспилотники помогают следить за дрейфом льдин, как реагируют на дроны дикие животные и с какими сложностями сталкиваются операторы. Регистрация →

10 февраля

на заседании Учительского клуба пройдёт презентация цикла занятий «ДНК-расследование». Цикл, состоящий из трёх занятий, позволит старшеклассникам расширить и обобщить свои знания в области молекулярной биологии, научиться выделять собственную ДНК методом избирательной абсорбции и анализировать её при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР). На презентации гости увидят, как проходит первое занятие «Получи свою ДНК», и получат представление о других занятиях цикла — «Кто вы: спринтер или марафонец?» и «Молекулярная психология».

12 февраля с 10:30 до 17:00

12 февраля Дарвиновский музей отмечает День эволюции – праздник, посвященный дню рождения Чарлза Дарвина. Нестандартные интерактивные занятия и увлекательные игры доходчиво и интересно расскажут детям и взрослым о теории эволюции и её основателе. Поговорите с шимпанзе на языке йеркиш. Пронаблюдайте эволюцию колобков. Примите участие в гонках трилобитов. Узнайте, зачем к нам цепляется репейник. Рассмотрите клетки человека под микроскопом. Кульминацией праздника станет научно-популярная лекция «Естественный отбор и происхождение альтруизма» кандидата биологических наук Александра Рубцова (начало в 16:00). Подробная программа →