В Дарвиновском музее 8–12 февраля пройдёт неделя российской науки, приуроченная к годовщине со дня основания Российской академии наук. Почувствуйте свою причастность к большой науке: пройдите квест «Рождение и эволюция теории Дарвина»; узнайте, какие тайны открыло перед исследователями морских животных использование беспилотников; примерьте на себя роль молекулярного биолога. Примите участие в нестандартных интерактивных занятиях, захватывающих мастер-классах и увлекательных играх Дня эволюции.
 

8 февраля, в День российской науки, мы предлагаем вам пройти увлекательный квест по экспозиции Дарвиновского музея «Рождение и эволюция теории Дарвина», который  был разработан при участии Любимых посетителей музея. Под руководством сотрудника вы пройдёте через все этапы разработки теории эволюции, заново оцените всеохватность этой концепции и узнаете, как в ХХ веке она была модернизирована с помощью новых знаний о работе генов. Сбор группы в 15:45. Квест будет интересен школьникам средней и старшей школы, а также всем любителям биологии.

Наука XXI века устремилась вперёд семимильными шагами благодаря тому, что в арсенале учёных появилась хитроумная техника. Онлайн-лекция Александры Барымовой, ведущего специалиста по работе с беспилотными летательными аппаратами, геолога Центра морских исследований МГУ «Высоко лечу, далеко гляжу» расскажет об использовании беспилотных летательных аппаратов в морских исследованиях. Вы узнаете, как беспилотники помогают следить за дрейфом льдин, как реагируют на дроны дикие животные и с какими сложностями сталкиваются операторы. Начало лекции 8 февраля в 18:00, для участия необходима регистрация https://darwinmuseum.timepad.ru/event/1904520/.

 10 февраля на заседании Учительского клуба пройдёт презентация цикла занятий «ДНК-расследование». Цикл, состоящий из трёх занятий, позволит старшеклассникам расширить и обобщить свои знания в области молекулярной биологии, научиться выделять собственную ДНК методом избирательной абсорбции и анализировать её при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР). На презентации гости увидят, как проходит первое занятие «Получи свою ДНК», и получат представление о других занятиях цикла — «Кто вы: спринтер или марафонец?» и «Молекулярная психология».

12 февраля всех, кто готов продолжить погружение в науку, приглашаем на День эволюции. Разнообразные игры, мастер-классы, интерактивные занятия доходчиво и интересно расскажут детям и взрослым о теории эволюции и её основателе — Чарлзе Дарвине. Завершит праздничную программу лекция к.б.н., заведующего научно-исследовательским отделом Дарвиновского музея А. С. Рубцова «Естественный отбор и происхождение альтруизма». Вы узнаете, почему нам нравится совершать добрые поступки, как забота о ближних могла закрепиться в процессе эволюции и существуют ли примеры альтруистического поведения у других представителей животного царства.
 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),