Форум пройдет 19-23 сентября 2022 года в гибридном формате. Междисциплинарный подход в организации встречи объединяет онкологов, химио- и радиотерапевтов, анестезиологов, диагностов, терапевтов, эндоваскулярных хирургов, онкогинекологов, онкоурологов, нейро- и микрохирургов, эндокринологов, патоморфологов, офтальмологов, стоматологов, организаторов здравоохранения, медицинских сестер, молодых онкологов и еще множество специалистов других направлений, вовлеченных в процесс профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкологических больных.  

Источник фото: пресс-служба ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России

- В век прорывных технологий и впечатляющих открытий особую роль приобретает профессиональное сотрудничество, - заявил в своем обращении к организаторам и участникам форума академик РАН, главный онколог Минздрава России Андрей Каприн. - Онкологические заболевания по-прежнему остаются проблемой глобального масштаба. Согласно статистике ВОЗ, к 2040 году онкозаболеваемость во всем мире вырастет еще на 47%. Это серьезный вызов для нашей службы, требующий максимального объединения усилий, получения новых знаний и повышения уровня подготовки специалистов в непрерывном режиме.

В форуме традиционно принимают участие ведущие ученые и практики современной медицины. Вместе с А.Д. Каприным академики РАН М.Д. Алиев, Е.Л. Чойнозов, Л.А. Ашрафян, члены-корреспонденты РАН С.А. Иванов, Д.Г. Заридзе, О.И. Кит, А.М. Беляев и многие другие руководители и специалисты исследовательских и клинических учреждений России и стран ближнего зарубежья. Список заявленных тем уже обещает быть интересным и дискуссионным.   

-  Помимо традиционных форматов и тем - Всероссийской онкоурологической школы, конгрессов РАТРО, «Эндоонко», секций торакоабдоминальной хирургии и онкогинекологии, онкокардиологии и радиохирургии,  встреч организаторов здравоохранения и молодых ученых - в научной программе форума много насыщенных и разносторонних инновационных материалов и форматов, - рассказывает исполнительный директор Ассоциации онкологов России Олег Левковский. - Впервые будут проводиться дискуссии и обучающие семинары по эпидемиологии и профилактике рака, фармаэкономике в онкологии, молекулярной диагностике и иммунотерапии, реабилитации и паллиативной медицине, психологии, офтальмоонкологии и правовым аспектам в онкологии.

На полях форума будет работать телестудия, которая будет транслировать интервью, беседы и комментарии организаторов, гостей и участников в прямом эфире. Специально для аккредитованных СМИ откроется медиацентр, а в рамках Пациентской сессии пройдет встреча общественных организаций, объединяющих онкопациентов и их родственников.

Завершат программу форума традиционные научные Цыбовские чтения, которые пройдут в последний день мероприятия в Обнинске, в филиале НМИЦ радиологии – МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

Зарегистрироваться на форуме можно по ссылке: https://reg.forum-forlife.ru.

 

Источник информации и фото: пресс-служба ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России