На заседании экспертного совета VII Всероссийской премии «За верность науке» объявили шорт-лист участников в 14 номинациях. Портал «Научная Россия» попал в шорт-лист премии как лучшее электронное СМИ о науке. Победители премии станут известны в конце ноября, на торжественной церемонии награждения лауреатов и дипломантов. Всего в номинации «Лучшее электронное СМИ о науке» представлены пять электронных изданий.

Портал «Научная Россия» благодарит Оргкомитет и Экспертный совет премии «За верность науке» за выбор нашего издания в качестве кандидата в номинации «Лучшее электронное СМИ о науке»!

Информационный научно-просветительский интернет-портал «Научная Россия» создан в 2011 году по инициативе ведущего телепрограммы «Очевидное – невероятное» профессора Сергея Петровича Капицы и его команды — для продвижения просветительской миссии в интернете.

24 февраля 1973 года культовая передача впервые вышла на ТВ: впервые на экране засветился вензель О да Н, зазвучали стихи А.С. Пушкина и появился С.П. Капица – известный ученый и популяризатор науки, первый главный редактор журнала «В мире науки». Программа просуществовала до 2012 года. Сергей Петрович вел ее до последних дней своей жизни.

Сегодня портал «Научная Россия» в новом формате продолжает традиции, заложенные культовой телепрограммой «Очевидное – невероятное». Мы находимся на острие научной повестки и ежедневно рассказываем читателям и зрителям о самых интересных событиях из мира не только российской, но и зарубежной науки. Одними из первых в стране мы стали проводить прямые видеотрансляции с места событий. На портале «Научная Россия» выходят (на русском и английском языках)  новости, аналитические статьи, интервью с выдающимися учеными, научно-популярные лекции. Мы постоянно пробуем себя в новых форматах и ищем самые эффективные способы рассказать о науке широкому кругу читателей. 

Портал «Научная Россия» востребован и имеет большую аудиторию читателей в самых разных соцсетях: Вконтакте, Телеграм, Youtube, Twitter, Facebook и др.

Сделаем науку популярнее вместе!

Фото в тексте и на главной странице сайта: Валерий Шарифулин/ТАСС

Дополнительный источник информации: https://scientificrussia.ru/historical-events/v-1973-godu-vysla-pervaa-peredaca-ocevidnoe-neveroatnoe