Международная группа исследователей впервые обнаружила части черепа и зубы ребенка Homo naledi, который умер почти 250 000 лет назад или даже больше, когда ему было примерно четыре-шесть лет, сообщает пресс-служба Витватерсрандского университета (ЮАР). Подробно находка описана в двух статьях, опубликованных в журнале открытого доступа PaleoAnthropology

«Homo naledi остается одним из самых загадочных древних родственников человека, когда-либо обнаруженных, – говорит профессор Ли Бергер, руководитель проекта. – Это явно примитивный вид, существовавший в то время, когда мы думали, что в Африке живут только современные люди. Само его присутствие в то время и в этом месте усложняет наше понимание того, кто же первым изобрел сложные каменные орудия и даже ритуальные практики».

Команда назвала ребенка «Лети» – от слова «letimela» на языке тсвана (язык народа тсвана, распространенный на юге Африки), что означает «потерянный». Находка состоит из 28 фрагментов черепа и шести зубов. Также ученые смогли реконструировать орбиты глазниц и верхнюю часть черепа с некоторыми зубными рядами. По оценкам ученых, объем мозга Лети достигал от 480 до 610 кубических сантиметров. Это было бы примерно от 90% до 95% емкости мозга взрослого человека Homo naledi. 

Останки, которые изучались в данной работе, были обнаружены в 2017 году в удаленном проходе системы пещер Восходящей звезды (Южная Африка), примерно в 12 метрах от камеры Диналеди – места, где в 2015 году были найдены первые останки Homo naledi. С момента открытия системы пещер Восходящей звезды в 2013 году было обнаружено почти 2000 отдельных фрагментов более двух десятков особей на всех этапах жизни этого вида. Нынешняя находка – первы образец черепа ребенка Homo naledi, который был восстановлен который помогает ученым понять все этапы жизни вида. 

Пока точно не установлено, сколько лет останкам Лети. Однако, поскольку другие окаменелости Homo naledi, обнаруженные в соседней камере Диналеди, датированы периодом 335–241 тысячи лет назад, ученые полагают, что Лети мог жить в тот же период. 

[Фото: WITS UNIVERSITY]