Международная исследовательская группа определила 32 гена у латиноамериканцев, которые отвечают за формирование черт лица: носа, губ, челюсти и формы бровей. Девять из них были открыты впервые, а один связан с генетическими данными, обнаруженными у денисовцев, сообщает пресс-служба Университетского колледжа Лондона. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances

Исследование, в котором приняли участие свыше 6000 добровольцев из Латинской Америки, помогло обнаружить, что ген TBX15, который отвечает за форму губ, был связан с генетическими данными, найденными у денисовцев, что дает ключ к разгадке происхождения гена. Денисовцы – древний подвид людей. Они жили в Центральной Азии, и, согласно другим исследованиям, скрещивались с людьми современного типа, поскольку часть их ДНК встречается у жителей островов Тихого океана и коренных народов Америки.

«Насколько нам известно, это первый случай, когда версия гена, унаследованная от древних людей, связана с чертой лица у современных людей. В данном случае это было возможно только потому, что мы вышли за рамки европоцентрических исследований: у современных европейцев нет ДНК денисовцев, а у коренных народов Америки – есть», – отметил один из авторов исследования доктор Пьер Фо из Университета Экс-Марсель. 

Также ученые открыли ген VPS13B, который влияет на остроту носа. Выяснилось, что этот ген отвечает за структуру носа также и у мышей, что указывает на широкую генетическую основу среди отдаленных видов млекопитающих.

Результаты этого исследования могут помочь понять процессы развития, определяющие черты лица, что позволит исследователям глубже изучить генетические нарушения, приводящие к аномалиям в строении лица. А также – проследить эволюцию лица человека и подвидов людей.

[Иллюстрация: UCL]