Наверно, нам, ребята /Припомнится когда-то,

Как мы к далёким звездам / Прокладывали путь,

Как первыми сумели / Достичь заветной цели

И на родную Землю / Со стороны взглянуть.

(из песни «14 минут до старта»)

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первое путешествие в космос на космическом корабле «Восток-1», запущенном с космодрома Байконур. Позывной Гагарина был «Кедр». Историческим пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов.

Заря 1 (Королев): Предварительная ступень... Промежуточная... Главная... Подъем!

Кедр: Поехали!.. Шум в кабине слабо слышно. Все проходит нормально, самочувствие хорошее, настроение бодрое, все нормально.

Заря 1 (Королев): Мы все желаем Вам доброго полета, все нормально.

Кедр: До свидания, до скорой встречи, дорогие друзья! (Запись радиопереговоров Ю.Гагарина).

Неформальная фраза Юрия Гагарина «Поехали!» позже стала популярным выражением, которое использовалось для обозначения начала космической эры.

Сотни мальчиков, родившихся в этот год, получили имя Юра, а один, бедолага, даже – Урюрвкосм, что означало: «Ура! Юра в космосе!». А торговец Мохаммед Эт-Таржа из марокканского города Уджда назвал родившегося в 1961 году сына простенько и со вкусом – Гагарин, и вряд ли был одинок (Кедр отправился в неизведанное).

Первый космонавт облетел Землю в течение 1 часа 48 минут. Полет Гагарина стал триумфом советской космической программы и открыл новую эру в истории освоения космоса. Юрий Гагарин стал национальным героем Советского Союза, символом покорения космоса и одним из самых известных людей XX столетия. Крупные газеты по всему миру опубликовали его биографию и подробности его полета. В Москве и других городах СССР прошли массовые демонстрации, масштаб которых был сравним с ликованием  после Победы в Великой Отечественной войне. На Красную площадь пришли тысячи людей. Среди прочих других, обращал на себя внимание и плакат с лозунгом: «Все там будем!» С привычно-профессиональным цинизмом так пошутили студенты Первого Московского медицинского института.

В 1960-е годы песня "14 минут до старта", написанная Оскаром Фельцманом и Владимиром Войновичем, считалась неофициальным "гимном космонавтики" и регулярно выходила в эфир в этот день в СССР.

В 1980-е годы песню затмил хит «Трава у дома» в исполнении советской и российской рок-группы "Земляне". Последняя композиция была удостоена официального статуса гимна российской космонавтики в 2009 году.

«А мы летим орбитами, путями неизбитыми / Прошит метеоритами простор.

Оправдан риск и мужество, космическая музыка / Вплывает в деловой наш разговор.

В какой-то дымке матовой земля в иллюминаторе /Вечерняя и ранняя заря,

А сын грустит о матери, а сын грустит о матери / Ждет сына мать, а сыновей - Земля»...

Праздник День космонавтики в Советском Союзе был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР 9 апреля 1962 года. Кроме того, 12 апреля отмечается и Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В честь пятидесятой годовщины полета человека в космос, 7 апреля 2011 года своей резолюцией A/RES/65/271 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос: 

«Генеральная Ассамблея, напоминая о том, что 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин — советский гражданин, родившийся в России, и признавая, что это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества, провозглашает 12 апреля Международным днем полета человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества».

В день общенародного праздника в России проходят тематические мероприятия: показы фильмов, образовательные программы, выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары. В этот день принято чествовать ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто причастен к космонавтике и космической промышленности.

Начиная с 2001 года, ежегодно 12 апреля во всем мире проводится акция «Юрьева Ночь» ("Yuri's Night"), названная в честь Юрия Гагарина. Цель акции — повысить интерес общественности к освоению космоса и вдохновить новое поколение исследователей.

*В этом году праздничные мероприятия в День космонавтики (12 апреля) будут отложены из-за коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

История праздника: подбор космонавтов и обучение

Советский учёный, конструктор ракетно-космических систем Сергей Королёв и его коллеги приняли решение, что только лётчик реактивной истребительной авиации должен первым полететь в космос. Кроме того, главное требование к кандидатам — крепкое здоровье, профессиональный уровень подготовки, дисциплинированность, способность к высотной и стратосферной адаптации, быстрота реакции, физическая выносливость, психическая уравновешенность.

«Для такого дела более всего пригоден лётчик, и, прежде всего, лётчик-истребитель. Это и есть универсальный специалист. Он пилот, и штурман, и связист, и бортинженер. Безупречное состояние здоровья при высокой психической устойчивости и общей выносливости организма; высокая лётная успеваемость при выраженных задатках воли, трудолюбия и любознательности; активное желание освоить полёты на ракетных летательных аппаратах…» — заявил Королев.

За отбором для программы «Восток» следила Центральная летная медицинская комиссия. Комиссия ограничила выбор пилотов возрастом от 25 до 30 лет. Помимо этого, кандидаты из-за определенных ограничений на космическом корабле «Восток» должны были весить не более 70-72 кг и быть не выше 1,70 м.

Из общего числа 154 квалифицированных летчиков военные врачи выбрали 29 кандидатов в космонавты, из которых 20 были утверждены аттестационной комиссией Советского правительства. [О Первом отряде космонавтов СССР читайте в материале: «60 лет назад в СССР организовали отряд космонавтов»]. Это были военные лётчики-истребители с опытом перегрузок, стрессовых ситуаций и перепадов давления.

Затем число кандидатов на первый полет сократилось до шести избранных: Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский. Центр подготовки космонавтов был создан 11 января 1960 года в Звёздном городке в Подмосковье как Первый отряд космонавтов СССР. Однако первое время центр не работал. По этой причине подготовка к первому полету в космос проходила в городе Жуковский с декабря 1960 года по январь 1961. Основные тренировки проходили в филиале Лётно-исследовательского института (ЛИИ), в лаборатории № 47, где находилась модель космического корабля «Восток-3А».   

Подготовка претендентов на звание первого человека в космосе проходила под руководством лётчика-испытателя Марка Лазаревича Галлая. Именно он впервые произнес крылатое «Поехали», ознаменовавшее старт эпохи активного изучения космоса с помощью пилотируемых космических полетов.  С командой «Поехали!» проходила каждая тренировка.

«Накануне начала работы по подготовке космонавтов специалистами Центра была окончательно составлена комплексная учебная программа для будущих космонавтов, а также расписаны занятия на первое полугодие. В состав регулярно проводимых со слушателями «мероприятий» вошли физическая подготовка и закаливание организма, учебно-тренировочные полеты на самолетах МИГ-15, медицинские обследования до и после тренировок и испытаний. Среди периодически или одноразово проводимых «мероприятий» значились парашютные прыжки, ознакомительно-испытательные «подъемы» в барокамерах, проверки в термокамерах, исследования в сурдокамере («башне тишины»), учебно-ознакомительные катапультирования на наземной установке, различные вестибулярные исследования и тренировки, углубленные клинико-физиологические обследования, вращения на центрифуге, полеты на невесомость (на специально оборудованных самолетах)» ("Из истории подготовки первых космонавтов", Е.А. Карпов, кандидат медицинских наук).

Выпускные экзамены прошли 17-18 января 1961 года. К решающему испытанию были допущены все 6 кандидатов. Первый экзамен проходил на корабле «Восток», служившем тренажёром. В завершении претендентам предстояло доложить приемной комиссии в ходе 40-50 минут о работе на космическом корабле в штатных и нештатных ситуациях и ответь на вопросы. Гагарин, Николаев, Попович и Титов получили отличные оценки в первый день тестирования. Площадкой для последующих экзаменов стал военный аэродром около посёлка Чкаловский.

Юрий Гагарин был кандидатом, избранным его товарищами, которые тоже претендовали на то, чтобы стать первым человеком, совершившим полет в открытый космос. В анонимном опросе почти все участники выбрали в качестве наилучшего претендента на полет в космос Юрия Гагарина. 

Приёмная комиссия по итогам испытаний записала в акте: «Рекомендуем следующую очерёдность использования космонавтов в полётах: Гагарин, Титов, Нелюбов, Николаев, Быковский, Попович». 25 января приказом Главкома ВВС № 21 все члены группы были первыми зачислены на должности космонавтов. 23 марта 1961 года командиром отряда был назначен Юрий Гагарин.

8 апреля 1961 на закрытом заседании Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток» комиссия утвердила первое в истории задание человеку на космический полёт, подписанное С. П. Королёвым и Н. П. Каманиным:

«Выполнить одновитковый полёт вокруг Земли на высоте 180—230 километров, продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полёта — проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полёте, проверить связь корабля с Землёй, убедиться в надёжности средств приземления корабля и космонавта».

Было принято и окончательное решение о том, кто все же полетит в космос: Гагарина выбрали как лучшего кандидата на первую миссию, а Титова утвердили запасным космонавтом. Кстати, кроме Германа Титова, дублёром был и Григорий Нелюбов. Однако он не облачался в скафандр, но был готов к полёту в случае особых обстоятельств.

Полет в Космос – момент, когда фантастика стала реальностью

«Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной... Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты»

Космический корабль «Восток-1» с космонавтом Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени. На орбите Гагарин делился с землянами своими впечатлениями: «Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!».

Из доклада Юрия Гагарина: «Произвёл приём воды и пищи. Воду и пищу принял нормально, принимать можно. Ну а таких физиологических ощущений, затруднений никаких я не наблюдал. Чувство невесомости несколько непривычное по сравнению с земными условиями. Здесь возникает такое ощущение, будто висишь в горизонтальном положении на ремнях. Как будто находишься в подвешенном состоянии. Видно, подогнанная плотно подвесная система оказывает давление на грудную клетку, и поэтому создаётся такое впечатление, что висишь. Потом привыкаешь, приспосабливаешься к этому. Никаких плохих ощущений не было.

Производил записи в бортжурнал, доклады, работал телеграфным ключом. Когда принимал пищу, пил воду, пустил планшет, и как-то он с карандашом тут плавал передо мной. Затем надо было мне записать очередной доклад. Взял планшет, а карандаша на месте не оказалось. Улетел куда-то. Ушко было привёрнуто к карандашу шурупчиком, но его, видимо, надо было или на клей поставить, или потуже завернуть. Этот шуруп вывернулся, и карандаш улетел. Свернул бортжурнал и вложил в карман: всё равно не пригодится, писать же нечем».

На высоте 7 км согласно плану полёта Гагарин катапультировался. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108-й минуте корабль завершил полёт. Спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области. Причиной тому стал сбой в системе торможения.

«Значит, все нормально, думаю, сажусь. Жду катапультирования. В это время на высоте примерно около 7 тысяч метров происходит отстрел крышки люка № 1: хлопок — и ушла крышка люка. <_> — и я катапультировался — быстро, хорошо, мягко, ничем не стукнулся. Вылетел с креслом. Смотрю, выстрелила эта пушка, ввёлся в действие стабилизирующий парашют. <_>

<_>//раскрылся второй парашют, наполнился, и на двух парашютах дальше я спускался. Наблюдал за местностью, видел, где приземлился шар и белый парашют. Шар приземлился недалеко от берега Волги, примерно в четырёх километрах от него я приземлился. Лечу, смотрю, справа от меня, как меня ветер несёт, полевой стан видно, много народу и машины есть, дорога проходит. Я уже дорогу прошёл — шоссе идёт на Энгельс.<_>

Но перед землёй меня, наверное, метров за тридцать плавно повернуло прямо лицом по сносу. Ну, думаю, сейчас ветерок метров пять—семь. Только успел я это подумать, смотрю земля, ногами — тук. Причём приземление очень мягкое было... Уже на земле шлем открыл, с закрытой шторкой приземлялся. Трудно было с открытием клапана дыхания в воздухе, получилась такая вещь, что этот клапан, когда одевали, попал под демаскирующую оболочку — и он под подвесной системой, под этой демаскирующей оболочкой, так всё притянуло, минут шесть я всё старался его достать.

Но потом взял расстегнул демаскирующую оболочку, с помощью зеркала вытащил этот самый тросик и открыл его нормально.

Вышел на пригорок, смотрю, женщина идёт с девочкой сюда ко мне, может быть, метров восемьсот она была от меня. Я к ней иду, смотрю, она шаги замедляет, потом от неё девочка отделяется и назад пошла. Тут я начал махать, кричать: «Свой, свой я, советский, не бойтесь, не пугайтесь, идите сюда!» Неудобно идти в скафандре, но всё-таки я иду к ней. Я подошёл, сказал, что я советский человек, прилетел из космоса. Познакомились с ней, я говорю: «Где можно позвонить, как сообщить властям?» Рассказала, что можно говорить с полевого стана, там машину взять. «Ну что же, идёмте тогда туда, к парашютам. Вы никому не разрешайте трогать это место, парашюты, а я схожу до полевого стана. Сейчас сниму скафандр и пойду туда».

За два дня до полёта первый космонавт Земли написал прощальное письмо супруге на случай, если произойдёт катастрофа. В 1961 году это письмо не попало к адресату. Жене Гагарина письмо передадут после авиакатастрофы 27 марта 1968 года, в которой погиб Юрий Гагарин. 

С исторического полета Юрия Гагарина, открывшего новую главу в освоении человечеством космического пространства, достигнуты выдающиеся результаты. Космос стал достоянием всего человечества. Космическая отрасль в нашей стране подарила миру череду открытий и установила множество рекордовВслед за первым полетом человека в Космос последовали и другие достижения СССР, а затем и России в космической отрасли, вот немногие среди них:

19 марта 1965 года — первый выход человека в открытый космос;

1970 год — первый в мире планетоход - «Луноход-1»;

1970 год — первая мягкая посадка на Венеру - Венера-7;

1971 год — первая мягкая посадка на Марс - Марс-3;

1986 год — создание на орбите земли первой многомодульной орбитальной станции «Мир»;

20 ноября 1998 года — с помощью ракеты-носителя «Протон-К» осуществлён запуск разработанного и изготовленного ГКНПЦ им. Хруничева функционально-грузового блока «Заря», с вывода на орбиту которого началось развертывание Международной космической станции.

31 марта 1999 года — завершены сертификационные испытания разработанного НПО «Энергомаш» им. Глушко ЖРД РД-180, считающегося одним из лучших двигателей в мире по своим параметрам, и одним из самых надёжных.

12 июля 2000 года — с помощью ракеты-носителя «Протон-К» осуществлён запуск разработанного РКК «Энергия» им. Королёва и изготовленного ГКНПЦ им. Хруничева служебного модуля «Звезда», ставшего основой российского сегмента МКС.

14 марта 2016 года — ракетой-носителем «Протон-М» осуществлён запуск АМС «ЭкзоМарс-2016» по совместной программе «Роскосмос» и ЕКА, цель которой — поиск жизни на Марсе.

28 апреля 2016 года — успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» — первый в истории старт с космодрома «Восточный». Один из трёх выведенных на орбиту аппаратов — крупный российский научный спутник «Михайло Ломоносов», созданный ВНИИЭМ им. Иосифьяна по заказу и с участием МГУ им. Ломоносова.

2017 год — полностью квалифицирован первый в мире электроракетный двигатель на 800 вольт — КМ-75, разработанный ИЦ им. Келдыша.

13 июля 2019 года — успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с блоком ДМ-03 и космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ», созданной НПО им. Лавочкина и оснащённой двумя рентгеновскими телескопами: российским ART-XC и германским eROSITA.

31 июля 2019 года — транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-12» пристыковался к модулю «Пирс» МКС через 3 часа 19 минут после старта, став самым быстрым космическим кораблем в истории полетов к МКС

"Научная Россия" поздравляет всех, кто посвятил себя космонавтике, а также граждан нашей космической державы, с общенародным праздником – Днем космонавтики!