Группа ученых обнаружила самую раннюю окаменелость обезьяны из семейства гиббоновых возрастом 7-8 миллионов лет, которая помогает заполнить эволюционный пробел в истории человекообразных обезьян, передает EurekAlert!. Подробно открытие описано в журнале Human Evolution. 

Окаменелость принадлежит небольшой обезьяне Yuanmoupithecus xiaoyuan. Она относится к семейству гиббоновых, включающему 20 видов современных гиббонов, которые встречаются по всей тропической Азии от северо-востока Индии до Индонезии. Обычно окаменелые останки гиббоновых встречаются нечасто, и большинству образцов не более двух миллионов лет. 

Этой же находке около семи-восьми миллионов лет. Она включает в себя образцы зубов и черепа, в том числе верхнюю челюсть детеныша, которому на момент смерти было менее двух лет.

Ориентируясь на размер коренных зубов, ученые подсчитали, что размером Yuanmoupithecus были с современных гиббонов, а их масса тела составляла около шести килограммов. Зубы и нижняя часть морды древнего гиббона очень похожи на зубы современных гиббонов, но в некоторых чертах ископаемый вид был более примитивным. Это указывает на то, что он был предком всех ныне живущих видов гиббоновых, считают авторы работы. 

«Генетические исследования показывают, что гиббоновые отошли от линии, ведущей к большим человекообразным обезьянам и человеку, около 17–22 миллионов лет назад, поэтому в летописи окаменелостей все еще существует пробел в 10 миллионов лет, который необходимо заполнить», — комментирует Терри Харрисон (Terry Harrison), профессор антропологии из Нью-Йоркского университета и один из авторов статьи.

[Фото: Terry Harrison, NYU's Department of Anthropoloy]