Расширенное заседание Бюро Совета по региональной политике РАН прошло сегодня в Новосибирске во время IX Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ». На мероприятии члены Совета по региональной политике РАН совместно с представителями регионов и руководителями крупных российских компаний обсудили актуальные вопросы развития научно-технологического и инновационного потенциала российских регионов, вклада руководства субъектов РФ и наукоориентированных компаний в передовые научно-технологические проекты. Об этом сообщает Telegram-канал РАН.

На заседании вице-президент РАН, модератор мероприятия Андрей Адрианов напомнил, что Бюро Совета было создано в феврале 2022 г., его основная задача —  восстановление главной координирующей роли Российской академии наук в организации научных исследований на всем пространстве Российской Федерации, всемерное содействие научному и научно-технологическому развитию российских регионов. 

«Цель нашего сегодняшнего заседания —  обсудить актуальные вопросы научно-технологического развития и инновационного потенциала российских регионов, как субъекты РФ могут использовать имеющиеся новые возможности для организации научного процесса в регионах, взаимодействовать с науко-ориентированными компаниями, также очень важно рассмотреть возможные меры по развитию науки в регионах в условиях задач в новых геополитических условиях», —  говорит А.В. Адрианов.  

Глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в своем приветственном слове отметила: «Совет Федерации как палата регионов поддерживает усилия РАН, руководства наших субъектов по дальнейшему наращиванию инновационного потенциала российских регионов как ключевого условия благополучия, высокого качества жизни людей на всей территории нашей большой страны». Лилия Гумерова отметила, что особо рада приветствовать на заседании губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова, т.к. он, являясь председателем Комиссии Совета Федерации по направлению «Наука», прилагает масштабные усилия для развития наукоориентированных территорий РФ. «Недаром уже девятый год именно Новосибирск является родиной международного форума технологического развития "ТЕХНОПРОМ"», — говорит Л.С. Гумерова.

Основной доклад на тему «Научно-технологический потенциал регионов России: подходы к оценке и первоочередные задачи развития» представила главный научный сотрудник ФИЦ «Информатика и управление» РАН, заведующая лабораторией «Региональная политика и региональные инвестиционные процессы» РЭУ имени Г.В. Плеханова, профессор РАН Ольга Кузнецова.  Во время доклада она отметила, что выстраивать научно-технологический потенциал регионов необходимо с учетом двух обстоятельств: «Когда мы имеем дело с оценкой научно-технологического потенциала регионов, то мы всегда сталкиваемся с двумя проблемами:  во-первых, научно-технологический потенциал регионов в отличие от многих других компонентов регионального развития формируется на протяжении очень долгого времени. <...>. Во-вторых, огромную роль в научно-технологическом развитии играют федеральные власти и федеральное финансирование. Далеко не все зависит от региональных властей. Исходя из этих двух обстоятельств и нужно выстраивать научно-технологический потенциал регионов», — отметила докладчица.

Также в заседании приняли участие заместитель президента РАН,  член-корреспондент РАН Владимир Иванов, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации, член-корреспондент РАН Людмила Огородова, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян и др. 

 

 

Источник иллюстрации: сайт "ТЕХНОПРОМа"