Источник фото: Официальный сайт Карбонового полигона «Росянка»/Минобрнауки России

Источник фото: Официальный сайт Карбонового полигона «Росянка»/Минобрнауки России

 

На карбоновом полигоне «Росянка» в Калининградской области впервые запущена новая отечественная разработка — камерная автоматическая система мониторинга (КАСМ). С помощью этой и других измерительных систем сотрудники карбонового полигона надеются получить значительный объем объективных данных о потоках климатически активных газов с различных участков торфяника.

Разработкой и помощью в установке КАСМ занимались специалисты Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН (Томск). По информации пресс-службы Минобрнауки, КАСМ состоит из 8 прозрачных эмиссионных автоматических камер, соединенных с модулем управления и высокоточным газоанализатором Li-850. Такое количество камер позволяет организовать эффективные измерения потоков парниковых газов на участках с неоднородной структурой растительного покрова, состоящего из различных структурных элементов. Всего на карбоновом полигоне было установлено 5 таких систем, в этом году планируется к запуску еще одна. Планируется, что аналогичные комплексы будут установлены на карбоновых полигонах в Ханты-Мансийском Автономном Округе — Югре и Томской области.

Помимо КАСМ на полигоне «Росянка» установлены 7 автоматических метеостанций АПИК-К для контроля характеристик окружающей среды: температуры и влажности воздуха и почвы, атмосферного давления, сумм осадков, интенсивности приходящего и отраженного солнечного излучения. Эти станции также являются разработкой Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.

«Карбоновый полигон в Калининградский области — единственный полигон из перечня Минобрнауки, расположенный в Центральной Европе — в южной части Балтийского региона. Важная особенность регионального комплекса — это сразу две площадки полигона: сухопутная и морская. Таким образом, исследователи смогут собрать уникальный и разнообразный массив экспериментальных данных для разработки уточненной методики оценки углеродного баланса природными экосистемами», — сказал ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.

 

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

 

Информация предоставлена пресс-службой Минобрнауки России.