Фото: https://ru.123rf.com

 

10 апреля 1981 года в Москве был открыт Музей космонавтики  (ранее – Мемориальный музей космонавтики) – один из крупнейших научно-технических музеев России.

Совсем скоро, 12 апреля,  весь мир отметит 60-летие первого полета человека в космос, и столичный Музей космонавтики станет центральной площадкой празднования этой даты. Музей готовит несколько крупных выставочных проектов в Москве, а также две космические выставки в Смоленске и Саратове.

Центральным выставочным проектом в год 60-летия полета человека в космос станет экспозиция под названием «Первый». На ней будут представлены документы и личные вещи Юрия Алексеевича Гагарина, которые долгое время хранились в музеях по всей стране и в личных архивах. Среди них подлинное свидетельство о рождении первого космонавта Земли, игрушечный самолет, который в детстве своими руками смастерил Юра Гагарин, огромный ковш для литья металла, которым будущий космонавт работал у печи (специальность «литейщик-формовщик» он приобрел в ремесленном училище), грамоты, одежда, инструменты, фотографии и другие уникальные вещи, принадлежавшие Гагарину.

Одним из центральных экспонатов выставки станет подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет.

4 ноября 1964 года на ВДНХ был торжественно открыт монумент «Покорителям космоса»  – главный космический памятник столицы, а в 1981 году в основании монумента появился музей. Главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев тщательно следил за работами по возведению монумента, именно он предложил покрыть его космическим материалом – титаном, и открыть музей в стилобате монумента.

За 40 лет своей работы Музей космонавтики стал точкой притяжения и местом встречи для космонавтов, ученых, конструкторов, художников и музыкантов. Сегодня он входит в тройку самых посещаемых музеев в ведомстве Департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция состоит из восьми выставочных залов. Коллекция насчитывает более 99 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики. 

Публикация подготовлена по материалам Музея космонавтики в Москве. Фото на главной странице сайта: https://ru.123rf.com/profile_olegpodi