К открытию Музей космонавтики создал специальный видеоролик, в котором рассказал о том, как происходит подготовка к приёму посетителей. 
Московский Музей космонавтики вновь откроется для посетителей 1 июля. Дом-музей академика С.П.Королёва начнёт работу с 1 августа. Вход в музеи будет осуществляться по электронным билетам по сеансам. Музей подготовил видеоролик, который рассказывает о том, как готовится к приёму посетителей. Посмотреть его можно на русском языке странице музея ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/video-68365367_456239665, на странице музея в YouTube и на сайте музея и на английском языке по ссылке.
Для того чтобы подготовиться к походу в музей, рекомендуют заранее купить билет онлайн на сайте Музея космонавтики, прийти в музей за 10 минут до начала сеанса, взять с собой средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию 1,5-2 м. Продажа билетов на сайте музея откроется 22 июня.
Вход в музей будет происходить через автоматические бесконтактные двери, гостям не придётся трогать ручки и подвергать себя ненужному риску. Проверка билетов также будет происходить бесконтактно. Кроме того, все сотрудники музея будут экипированы средствами индивидуальной защиты.
В фойе музеев установлены специальные устройства для санитарной обработки рук. В течение всего дня в экспозиции музея будет проходить влажная уборка и дезинфекция. В музее установлены самые современные системы очистки воздуха, благодаря которым посетители Музея космонавтики надёжно защищены от микробов. Системы оснащены ультрафиолетовыми лампами и убивают 99,9 % всех известных бактерий.
В первые дни работы Музея космонавтики откроется новый раздел экспозиции «Новейшие исследования в космосе».

В музее в оффлан-формате откроется выставка «Космический дизайн», открытие которой состоится в 2020 году. Подготовиться к посещению выставки и посмотреть её онлайн-версию можно по ссылке.
Выставка  «Космический дизайн» покажет историю зарождения и развития направления «космический дизайн» от идей К.Э. Циолковского до наших дней. Посетители узнают об эстетике космической техники и проектировании интерьеров пилотируемых кораблей, об эргономике и архитектуре внеземных поселений. Увидят первые эскизы бытового отсека космического корабля «Союз» и станции «Мир» космического архитектора Галины Балашовой, которые в этом году поступили в фонды музея. А также рисунки К.Э. Циолковского из его «Альбома космических путешествий» 1933 года (из Архива Российской академии наук); фотографии Первой мировой выставки межпланетных аппаратов и механизмов, проходившей в Москве в 1927 году; проекты лунных баз 1960-1970-х годов; концепт-проекты инструментов для деятельности космонавтов в условиях невесомости; узнают, чем руководствовались дизайнеры при создании нашивок и эмблем для программ «Союз»–«Аполлон» и «Интеркосмос», экспедиций на станции «Мир» и МКС. 
Ближайшие перспективы отечественной космонавтики представлены работами дизайнера Владимира Вячеславовича Пирожкова. Это дизайн экстерьера и интерьера проектируемого космического корабля «Федерация» («Орёл»), нового полётного унифицированного амортизационного кресла «Чегет» и другие работы.
В летнее время все мероприятия для посетителей будут проходить в онлайн-формате. Для тех, кто не может жить без космоса, во время самоизоляции московский Музей космонавтики запустил онлайн-проект #НеВыходиИзКосмоса. Это лекции, игры, экскурсии, истории, которые можно смотреть на страницах Музея космонавтики ВКонтакте, Facebook, Инстаграм и YouTube. С помощью видеолекций и экскурсий можно заранее подготовиться к походу в музей.
Справка для редактора:
Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».
Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 99 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.
Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них: знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет Первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления Луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и другие космические артефакты.
Официальные страницы Музея космонавтики: 
www.kosmo-museum.ru 
vk.com/kosmo_museum   
www.facebook.com/kosmomuseum 
@mmkspace