Согласно новому исследованию, опубликованному в JNeurosci, наш мозг продолжает следить за окружающей средой, избирательно реагируя на незнакомые голоса. Об этом сообщает EurekALert! со ссылкой на Американское общество нейронаук. 

Исследователи из Зальцбургского университета (Австрия) измерили активность мозга 17 спящих взрослых в ответ на знакомые и незнакомые голоса. Участники слышали во сне, как произносится их имя и еще два неизвестные им имени, записанные знакомым – их собственным – и незнакомым голосами. 

Результаты показали, что незнакомые голоса вызывали больше К-комплексов – типа мозговых волн спящего человека во второй фазе медленного сна, – связанных с сенсорными нарушениями во время сна, по сравнению со знакомыми голосами. Знакомые голоса также вызывали К-комплексы, но только волны, возникающие в ответ на незнакомые голоса, сопровождались крупномасштабными изменениями в активности мозга, связанными с сенсорной обработкой.

В течение всего сна незнакомый голос, который звучал несколько раз, становился более знакомым, что указывает на то, что мозг все еще может учиться во время сна. Эти результаты показывают, что K-комплексы позволяют мозгу сохранять способность реагировать на соответствующие стимулы, даже когда мы спим. 

[Иллюстрация: AMEEN ET AL., JNEUROSCI 2022]