Сегодня в Институте по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я.В. Самойлова прошла церемония награждения победителей конкурса ЮНЕСКО «Зеленая химия для жизни» (Green Chemistry for Life). За прошедший год международное научное жюри, представляющее ведущие научно-исследовательские центры Африки, Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии,  рассмотрело 110 заявок. Из них было выбрано шесть лучших.

Среди победителей – работы молодых ученых из Франции, Украины, Египта, Перу, Малайзии и Китая. Их изобретения оригинальны и осмысленны с точки зрения практического применения. Например, Шарифу Рафиду Ван Алви (Sharifah Rafidah Wan Alwi) из Малайзии исследует возможности использования отходов папайи в качестве адсорбента для эффективного удаления свинца из сточных вод. Его решение поможет справиться сразу с  двумя проблемами: удалять свинец из сточных вод и снизить количество пищевых отходов.

Впервые в истории этот конкурс финансирует российский бизнес – средства на реализацию проекта выделены производителем минеральных удобрений «ФосАгро». Работа жюри поддержана также МИД РФ и Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. Бюджет конкурса, определенный в прошлом году, составляет на пять лет 1400 тыс. долларов.

В церемонии награждения приняли участие президент Российской академии наук, вице-председатель Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Фортов, директор сектора научной политики и наращивания потенциала в сфере науки и технологий ЮНЕСКО профессор Маций Налеч, член исполнительного комитета Международного совета по науке (ICSU) профессор Николя Моро, финансовый директор  IUPAC профессор Джон Кориш, гендиректор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Церемония началась с обращения президента РАН Владимира Фортова.

После выступлений членов жюри дипломы были вручены победителям конкурса. Наш фоторепортаж об этом смотрите ниже. 

Фото и видео "Научная Россия".