Изображение из трансляции форума МАЭФ-2022

Изображение из трансляции форума МАЭФ-2022

 

Россия должна как можно быстрее адаптироваться к санкционному давлению, чтобы с минимальными потерями войти в новый режим экономики. Такое мнение высказал на открытии Московского академического экономического форума (МАЭФ-2022) сопредседатель форума, президент РАН Александр Сергеев. Тема форума, который открылся 16 мая в президентском зале РАН, — «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века».

По мнению Александра Сергеева, обсуждая развитие российской экономики, ее взаимодействие со всем миром, «мы должны понимать, что могущественные силы на так называемом "коллективном западе" сейчас, фактически, приняли курс на существенное давление на нашу экономику, если не сказать больше — на удушение нашей экономики».

Правительство РФ предпринимает большие усилия для того, чтобы смягчить санкционное давление на страну. По словам президента РАН, отечественная экономика демонстрирует устойчивость, которую, вероятно, не ожидали в других странах. Но хватит ли этой устойчивости? Так как, по-видимому, санкции будут применять к России долгое время. «Это не однодневный стресс-тест, который нам предложен. Это стрессовая ситуация, к которой мы должны достаточно быстро адаптироваться для того, чтобы с минимальными потерями войти в новый режим функционирования нашей экономики», — говорит президент РАН.

В условиях неопределенности экономистам предстоит решить сложные задачи, так как непонятно, какие санкции могут применить далее, а предприятия должны продолжить функционирование, у людей должна быть работа, еда и удовлетворенность к социальной сфере. «Как мы все понимаем, главная задача — обеспечить переход в новый режим при минимальных потерях и в производственном секторе, и в занятости <...>. Это время для того, чтобы вы продемонстрировали свои компетенции, свое искусство», — обращается к экономистам Александр Михайлович Сергеев. 

«Мы прекрасно помним потери, которые наша страна понесла в начале 90-х гг. от разрыва экономических связей, как нам пришлось тяжело и как долго мы восстанавливали эти связи. Мы обязательно должны использовать тот опыт, который у нас есть для того, чтобы не допустить такого падения экономики, которое у нас было в 90-е гг.», — говорит он.

Хотя, по словам президента РАН, абсолютного занавеса со всех сторон быть не может. России необходимо находить новые цепочки поставщиков, потребителей продукции и модернизировать логистические связи. Не теряет актуальности и импортозамещение. По словам президента РАН, вероятно, для развития собственных технологий России придется сделать шаг назад, но он поможет технологиям в стране развиваться быстрыми темпами. Спрос на зарубежную продукцию, ее доступность в некоторой мере останавливали интерес реального сектора экономики к отечественному производству. При налаживании производства отечественных технологий, по словам президента РАН, постепенно можно будет достичь технологического паритета. Важную роль в этом сыграет академическая наука.