В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» заработал бесплатный мобильный аудиогид «Место силы. Аптекарский огород», позволяющий посетителям без экскурсовода узнать больше об истории сада и представленных там растениях. Аудиогид разработан совместно с МТС и платформой аудиогидов izi.Travel.

Бесплатный авторский путеводитель поведает обо всех главных коллекциях, экспозициях и знаменитых растениях старейшего ботанического сада России — тропических оранжереях, Саде лекарственных трав, лиственнице Петра Великого, магнолиях, пионах, гортензиях, бассейне с черепахами, Лабиринте из кустарников, Подводных садах, Садике орхидей, Городском саде пчёл и о многом другом.

В рамках федерального проекта «Место силы» и начала партнёрства с ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) — российской компанией по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов.

Аудиогид «Место силы. Аптекарский огород» поможет посетителям сада погрузиться в разнообразный мир флоры разнообразных частей света, бережно воссозданный в саду. Специально разработанный и озвученный директором «Аптекарского огорода» Алексеем Ретеюмом маршрут длится два часа. За это время участники экскурсии прогуляются по смешанным лесам средней полосы России, дальневосточному саду, понаблюдают за охотой растений, увидят самую большую в мире кувшинку, способную выдержать человека, опустятся в подводный мир, узнают, как в современном городе собрать дождевую воду.

Аудиогид размещен на бесплатной платформе izi.TRAVEL и в одноименном мобильном приложении. Пользователям всех операторов достаточно скачать приложение на смартфон и запустить в нем аудиогид «Место силы. Аптекарский огород». Приложение проведет по самым ярким местам сада, автоматически включая соответствующие маршруту истории.

Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», депутат Мещанского округа Москвы, Председатель Совета Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств России, почётный член Российской академии художеств Алексей Ретеюм:

— Старейший ботанический сад России наконец вступил в современность! У нас появился первый цифровой аудиогид — за всю более чем 314-летнюю историю. «Аптекарский огород» шагнул в новую эру. Это решающий, переломный день в истории сада. Теперь люди смогут напрямую, без посредников, общаться с нашими растениями, уникальными объектами, оранжереями, животными.

Советник по телекоммуникационному бизнесу ПАО «МТС» Евгений Галушко:

— В этом году МТС запустила федеральную комплексную программу в сфере экологии «Место силы», направленную на сохранение природного наследия, развитие экологического просвещения и поддержку экотуризма с помощью цифровых технологий. Мы рады, что «Аптекарский огород», несомненно являющийся одним из любимых москвичами и гостями города мест, стал первой в столице площадкой для реализации проекта. Аудиогид, который мы запускаем сегодня, станет стартовой точкой для совместного развития цифровой инфраструктуры сада и запуска системы образовательно-развлекательных сервисов для посетителей парка.

Сооснователь и директор по развитию платформы izi.TRAVEL Егор Яковслев:

— На нашей платформе есть много аудиогидов по ботаническим садам мира — в Женеве, Сиднее и многим другим. Но ни один из них даже близко не сравнится с аудиогидом, подготовленным МТС и «Аптекарским огородом». Емкие и интересные истории, наполненные необычными фактами, погружающие в атмосферу звуковые эффекты, удобная голосовая навигация, позволяющая не доставать смартфон из кармана, и, конечно, чарующий голос директора сада Алексея Ретеюма. Я уж не говорю о самом «Аптекарском огороде» – это одно из самых красивых и лучших для прогулок мест Москвы!

О проекте «Место силы» Проект «Место силы» является частью комплексной программы МТС в сфере экологии, направленной на создание необходимой инфраструктуры для

защиты природных объектов и сохранения популяций редких животных, повышение уровня экологической культуры населения и его вовлечения в сохранение природного наследия, а также развития экотуризма. В рамках программы МТС в тесном сотрудничестве с национальными парками, заповедниками и городскими территории создает технологические продукты в сфере экологии. Так, например, в сотрудничестве с парком «Земля леопарда» МТС применяет технологии искусственного интеллекта для автоматического распознавания дальневосточных леопардов, тигров и других животных на фотографиях с камер, установленных на территории заповедника и национального парка, для изучения и сохранения редких видов животных. Цифровые сервисы и другие решения в рамках проекта также реализованы на территориях национальных парков «Кенозерский», «Красноярские столбы», «Плещеево озеро», «Самарская Лука»  и др.

Об «Аптекарском огороде»

Ботанический сад Московского университета «Аптекарский огород» — самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году. Имеет статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории (ООПТ). Старейшая часть Ботанического сада Московского университета. Объявлен памятником истории и культуры города Москвы. «Аптекарский огород» посещает более 300 тысяч человек в год.