Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в заседании рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ. Оно прошло под председательством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Одной из тем совещания стало развитие науки и высшего образования в Арктической зоне РФ.

Валерий Фальков© РИА Новости / Григорий Сысоев

Валерий Фальков
© РИА Новости / Григорий Сысоев

 

Валерий Фальков в своем докладе перечислил инструменты поддержки научных организаций и вузов, которые занимаются арктической тематикой. В частности, министр рассказал о планах корректировки государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030».

Ранее губернатор Андрей Чибис выступил с инициативой по формированию отдельного трека для вузов Арктической зоны в части возможности их участия в программе «Приоритет 2030» и конкурсном отборе на строительство кампусов мирового уровня.

«В этом году мы откорректируем программу «Приоритет 2030». Не все университеты попали в нее. Ранее у нас были ограничения, в том числе по численности: вузы — меньше четырех тысяч студентов — не могли участвовать. Мы исправим эту ситуацию. Кроме того, напоминаю, что в программе «Приоритет 2030» заложены принципы ротации. То есть тех, кто был ранее отобран, но не показывает должный результат, могут заменить более заинтересованные вузы», — отметил Валерий Фальков.

Андрей Чибис назвал возможность попасть в программу «Приоритет 2030» принципиально важной. Глава региона также подчеркнул, что образование и компетенции — это не только кадровый вопрос, но и важный фактор повышения привлекательности территории для жизни.

«Компетенции и технологии требуют постоянного самосовершенствования, особенно с учетом вызовов, которые возникают перед нашей страной. Тема развития высшего образования в Арктике — это и вопрос удержания людей. Отмечу, что стратегические проекты на территории арктических регионов невозможно реализовать вахтовым методом. Напомню, что тема роста населения — одна из задач для всех субъектов России, обозначенная Президентом РФ Владимиром Путиным», — отметил он. 

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков напомнил, что развитие науки и технологий — одно из приоритетных направлений работы в Арктике.

«Уже сейчас более 300 научных организаций, вузов и других организаций выполняют научные исследования, направленные на обеспечение национальных интересов в Арктике. Создаются новые научные станции, открываются научно-образовательные центры, внедряются современные технологии, проводятся международные мероприятия. Важная задача — подготовка кадров для науки, экономики, реализации проектов, направленных на развитие Северного морского пути. Важно создать систему подготовки специалистов, востребованных в арктической экономике, сложить образовательный процесс и экономическое развитие в один сквозной процесс. Приложим все усилия, чтобы в максимально короткие сроки предложения, выработанные рабочей группой, были реализованы в виде нормативных документов и федеральных законов», — сказал Алексей Чекунков.

В своем докладе глава Минобрнауки России перечислил и другие инструменты поддержки научных организаций и вузов Арктической зоны. Так, во вторую волну отбора федпроекта по созданию сети современных кампусов прошел Архангельск. На базе Северного (Арктического) федерального университета будет создан студенческий кампус мирового уровня «Арктическая звезда». В настоящее время утверждена дорожная карта создания и развития кампуса с общим количеством мест проживания около 4,3 тыс. мест. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Еще одним важным инструментом поддержки Валерий Фальков назвал финансирование исследований в рамках государственных заданий. В 2022 году 5 вузов и 35 научных организаций выполнили 111 научных проектов по тематике арктических исследований. По словам министра, полученные результаты должны стать более практикоориентированными, и для этого региональным властям необходимо занять позицию квалифицированного заказчика.

Среди других мер поддержки вузов и научной организации Арктической зоны Валерий Фальков отметил развитие научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. На данный момент четыре таких центра, в которые входят 44 университета, занимаются развитием Арктической зоны России. Это Западно-Сибирский НОЦ, НОЦ «Российская Арктика», НОЦ «Север: территория устойчивого развития», НОЦ «Енисейская Сибирь».

В Арктическую зону входят территории Мурманской, Архангельской областей, Республик Карелия, Коми и Саха (Якутия), Ненецкого, Ямало-ненецкого и Чукотского автономных округов, а также Красноярского края. Здесь находятся восемь вузов, в том числе один федеральный университет — Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и три частных, расположенных в трех арктических субъектах Российской Федерации, с общим числом обучающихся более 25 тысяч человек.

 

Информация предоставлена пресс-службой Минобрнауки России

Источник фото: ria.ru