Министр науки и высшего образования России В.Н. Фальков посетил Научный центр неврологии. Там ему представили ряд разработок, созданных учеными центра совместно с отечественными промышленными партнерами и другое мощнейшее оборудование, благодаря которому удается добиться успехов в диагностике различных неврологических нарушений.

Среди важнейших разработок, созданных в Научном центре неврологии, — нейроассистивные технологии и устройства для реабилитации пациентов с тяжелыми повреждениями центральной и периферической нервной системы, разработанные совместно с ведущими технологическими предприятиями страны; новая технология восстановления сознания человека после тяжелых повреждений головного мозга, включая черепно-мозговую травму; платформа для изучения нейродегенеративных заболеваний на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток и многое другое. Кроме того, центром разработаны национальные критерии диагностики смерти мозга, создавшие законодательную основу для развития трансплантационной службы в России, а также уникальный национальный Регистр пациентов с демиелинизирующими заболеваниями.

Директор Научного центра неврологии, академик РАН М.А. Пирадов отметил важность исследований в области неврологии и нейронаук. По его словам, никогда еще мозг не являлся таким исследуемым, как в наше время.

«Я уверен, что самые прорывные открытия в первой половине XXI в. будут совершены именно в этом направлении. Наш центр обладает всеми возможностями, чтобы быть полноправным участником этого процесса», — сказал руководитель научного центра М.А. Пирадов.

По итогам визита глава Минобрнауки России отметил значимость исследований и разработок, которыми занимаются ученые Научного центра неврологии.

 

Подробнее о работе центра и его оборудовании читайте в материале Минобрнауки России.

Источник иллюстрации: сайт Минобрнауки России