2 июня в сопровождении ректора МГУ академика Виктора Садовничего председатель Правительства России Михаил Мишустин осмотрел филиал Московского университета в г. Сарове Нижегородской области. В программу посещения кампуса филиала вошли осмотр учебного и жилого корпусов, знакомство со стратегией развития филиала в составе Национального центра физики и математики, встречи со студентами.

Филиал МГУ в Сарове создан в 2021 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина на базе Национального центра физики и математики и является совместным проектом с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», генеральный директор которой Алексей Лихачев также принял участие в программе визита.

Восьмой по счету филиал ведущего вуза страны – уникальное научно-образовательное учреждение, ориентированное на подготовку высокопрофессиональных специалистов в области естественных наук. По словам Михаила Мишустина, линейка образовательных программ отражает интересы страны в развитии передовых областей знания, обеспечения технологического и экономического суверенитета. «Вы очень нужны стране. Нам, конечно, необходимы физики, математики, ученые. Да все специальности, которые могли бы дать стране независимость, технологический суверенитет, экономический. В десятилетие науки, которое объявил наш президент, наверное, самое важное сегодня – это подготовка специалистов», – отметил глава Правительства.

Говоря о студенческих активностях, ректор Московского университета академик Виктор Садовничий рассказал о ежегодном научном форуме молодых ученых «Ломоносов», который проводит МГУ. «В нем участвуют 5 тысяч молодых ученых из 60 стран. Это прекрасная возможность быть частью студенческого научного творчества и для ребят филиала в Сарове», – подчеркнул ректор. «Мы постоянно расширяем географию научно-образовательных проектов с участием наших студентов. Так, на недавнем Форуме Федерации университетов России и Арабского мира в г. Шарджа было заключено около 50 соглашений о сотрудничестве. Огромные возможности создает и Международный союз молодых ученых, созданный по инициативе участников Международного фестиваля молодежи и студентов в Сочи», – сказал Виктор Садовничий.

В Сарове профессорско-преподавательские кадры Московского университета готовят студентов по таким программам, как «Суперкомпьютерные технологии и фундаментальная информатика», «Вычислительные методы и методики моделирования», «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования и обработки данных». Также читаются лекции, проводятся семинарские и лабораторные занятия в рамках курсов «Динамика, прочность и устойчивость процессов деформирования сложных тел и конструкций», «Лазерная нелинейная оптика и фотоника», «Теоретическая физика», «Экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика».

На постоянной и ротационной основе с ребятами работают ведущие представители профессорско-преподавательского состава МГУ, в том числе два академика Российской академии наук, пять членов-корреспондентов и два профессора РАН, 31 доктор наук и 42 кандидата наук.

Инфраструктура филиала включает в себя учебный корпус с лекционными и семинарскими аудиториями, лаборатории, компьютерные классы, конференц-залы, коворкинг, студенческий кампус, гостиницу для преподавателей, библиотеку, кафе и столовую.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ 

Источник фото: government.ru