10 июня международная компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала новую версию глобального рейтинга университетов QS 2021 (QS World University Rankings 2021). МГУ имени М.В. Ломоносова занял 74-е место, что на 10 позиций выше прошлогоднего результата. Начиная с 2014 года МГУ улучшил свои показатели на 46 пунктов и ни разу не показал отрицательную динамику. За всю историю ни один российский вуз не занимал столь высокие позиции в глобальных рейтингах.

МГУ поднялся в рейтинге в первую очередь благодаря своей репутации в мировом академическом сообществе. В настоящее время он занимает 71-е место – 77,3 балла из 100 – по показателю «Академическая репутация», который учитывает отзывы 102 000 представителей академического сообщества. В прошлом году МГУ занял 77-е место по этому показателю (улучшение на 6 пунктов). Также МГУ усилил позиции за счёт активной работы по привлечению иностранных студентов и преподавателей – на 89 и 13 пунктов соответственно.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий прокомментировал результаты исследования QS: «Московский университет в очередной раз улучшил позиции в ведущем международном рейтинге – вошёл в топ-75 лучших вузов мира. Я поздравляю сотрудников и учащихся МГУ! Мы достойно представляем нашу страну в мировом научно-образовательном пространстве, подтверждением этому служит постоянный рост репутации университета в академическом сообществе. Мы понимаем, что в первую очередь это связано с высочайшим уровнем научных исследований, выполняемых сотрудниками Московского университета. 

МГУ – участник крупнейших международных и российских научных проектов, часть которых реализуется непосредственно под его руководством. Как, например, в случае Московского центра фундаментальной и прикладной математики. Среди основных задач Центра – проведение исследований по актуальным направлениям при решении как фундаментальных, так и прикладных задач с привлечением ведущих учёных и перспективных молодых исследователей из России и других стран; создание среды для общения, кооперации и совместных проектов с ведущими специалистами из других научных, образовательных и промышленных математических центров; подготовка специалистов высшей квалификации в области математических наук по большинству актуальных направлений исследований.

МГУ даёт фундаментальное образование и благодаря этому является ведущим научным центром мира по самому широкому спектру направлений. Так, с первых дней появления информации о распространении коронавирусной инфекции на территории России, Московский университет активно включился в работу по созданию эффективной вакцины против COVID-19. Проект МГУ поддержала рабочая группа по разработке вакцин, сывороток, диагностикумов и тест-систем для диагностики, профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции Минздрава РФ, а Всемирная организация здравоохранения внесла в перечень перспективных кандидатных вакцин против COVID-19.

В МГУ с большим успехом реализуется экспертная площадка по актуальным научным проблемам „Диалог о настоящем и будущем“. В этом проекте задействованы выдающиеся учёные Московского университета. Перед ними стоит двойная задача – внести вклад в осмысление новых вызовов и угроз и продемонстрировать в сложных условиях настоящего продолжение научной традиции в интересах будущего. Только за апрель – май проведено 27 дискуссий. Аудитория проекта составляет несколько сотен тысяч человек.

За последние несколько лет в МГУ было проведено более шестидесяти форумов ректоров России и зарубежных стран, в которых приняли участие более двух с половиной тысяч ректоров и было подписано более пятисот соглашений о сотрудничестве. Московский университет уверенно решает задачи интернационализации, поддерживает конструктивные взаимоотношения с зарубежными вузами, способствует взаимовыгодному использованию потенциала высших учебных заведений стран – участниц форумов, реализации совместных научных и образовательных проектов, развитию академической мобильности.

Ещё раз отмечу, что МГУ должным образом представлен в международном научно-образовательном пространстве, каждый год мы улучшаем свои показатели и достойно представляем Российскую Федерацию в мире».

Всемирный рейтинг университетов QS World University Rankings, составленный глобальным научно-исследовательским консультационным центром QS Quacquarelli Symonds, ранжирует 1000 лучших университетов мира. QS – наиболее популярный и самый упоминаемый источник информации об университетах, основной сайт центра www.TopUniversities.com получил в 2019 году более 149 млн просмотров.

Всего в рейтинг вошли 28 российских вузов, 17 из них улучшили позиции по сравнению с прошлым годом.

При ранжировании учитывались 6 критериев: репутация в академической среде (40%), соотношение преподавателей и студентов (20%), репутация среди работодателей (10%), индекс цитируемости (20%), доля иностранных преподавателей (5%) и студентов (5%). Оценки по критериям получены на основе анализа большого количества данных: составители рейтинга изучили более 13 млн научных публикаций, учли свыше 93 млн цитирований, опросили более 240 тыс. работодателей и 1,5 млн представителей академического сообщества. 

СПРАВКА

МГУ – первый университет страны. Он включает 43 факультета, на которых обучается свыше 50 000 студентов. На базе Московского университета также функционируют передовые научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. Московский университет является признанным лидером среди российских вузов в международных рейтингах образовательных организаций. В списке нобелевских лауреатов 11 учёных и выпускников МГУ.