© РИА Новости / Евгений Филиппов

© РИА Новости / Евгений Филиппов

 

15 июня Московский университет начинает приём документов от иностранных абитуриентов. Всего в рамках приёмной кампании 2021 МГУ планирует принять на основные образовательные программы до 2500 новых иностранных студентов. Иностранные граждане, поступающие на равных условиях с гражданами РФ, могут подать заявление о приёме в МГУ начиная с 20 июня. Подача документов будет осуществляться дистанционно с помощью онлайн-системы МГУ https://webanketa.msu.ru/.

«В этом году мы планируем рост числа заявлений от иностранных абитуриентов из стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и других регионов и ждем не меньшее количество зачисленных на первый курс иностранных граждан», – рассказал ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.

Сегодня в Московском университете, без учета зарубежных кампусов и совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, обучаются 5304 иностранных гражданина на программах бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры, из них в 2020 году на первый курс поступило свыше 2200 иностранных студентов из 56 стран.

«Онлайн-формат подачи документов в Московский университет очень удобен для иностранных граждан, ведь для многих из них въезд в Российскую Федерацию все еще затруднен в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями. Студенты, которые будут к нам приезжать, будут изолироваться на определенное время, мы будем их тестировать, наблюдать за ними. В МГУ ежедневно заседает штаб по коронавирусной инфекции, который анализирует по часам ситуацию. Постараемся не допустить каких-то массовых заболеваний. И, конечно, надеемся, что пандемия все-таки будет приглушена», – добавил Виктор Садовничий.

В 2020 году в МГУ поступило более 9000 заявлений о приеме от иностранных граждан, 2100 студентов успешно поступили на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, а выпустится около 1870 иностранных выпускников, включая выпускников зарубежных филиалов: свыше 760 выпускников бакалавриата, 20 выпускников специалитета, около 1090 выпускников магистратуры и второго высшего образования. Среди иностранных выпускников около 250 человек получат диплом с отличием.

В 2021 году поступающие в Московский университет граждане Республики Беларусь вправе предоставить сертификат с указанием результатов централизованного тестирования, полученный в текущем или предшествующем календарном году, которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, необходимых для поступления в МГУ.

Кроме того, с 2021 года Московский университет предоставляет возможность абитуриентам, получившим предыдущее образование за рубежом, заранее пройти процедуру проверки их документов об образовании с целью признания их соответствующими требованиям к поступающим в МГУ. С 1 марта такие абитуриенты могли направить в МГУ электронные копии своих документов об образовании через систему АИС «Признание» (https://recognition.msu.ru/). Уже обработано свыше 700 заявок иностранных граждан на признание образования, полученного в зарубежных странах.

Напомним, в 2020 году Московский университет запустил онлайн-портал для иностранных студентов http://studentin.msu.ru/  (на русском и английском языках), где собрана важная и полезная информация об алгоритме въезда на территорию Российской Федерации, организации обучения в МГУ, системе поддержки иностранных студентов. Для адаптации иностранных студентов также работает программа студенческой поддержки (buddy program), в рамках которой для всех желающих иностранных студентов подбираются волонтеры из числа студентов старших курсов, помогающие им как в решении учебных и бытовых вопросов, так и в адаптации к студенческой жизни в МГУ на протяжении всего учебного года.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ria.ru