В статье, опубликованной в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, астрономы из Центра астрофизики Гарвардского и Смитсоновского институтов (CfA) представляют новые расчеты, показывающие, что в Облаке Оорта – гипотетическом источнике долгопериодических комет в Солнечной системе – количество межзвездных объектов превышает количество объектов, принадлежащих нашей Солнечной системе. Новость появилась на сайте CfA. 

«До обнаружения первой межзвездной кометы мы понятия не имели, сколько межзвездных объектов было в нашей Солнечной системе, но теория формирования планетных систем предполагает, что посетителей должно быть меньше, чем постоянных жителей. Теперь мы обнаруживаем, что посетителей могло быть значительно больше», – отмечают авторы исследования.

Расчеты, сделанные с помощью исследований кометы 2I/ Borisov, содержат значительные неточности, отмечает Сирадж. Но даже с учетом этого межзвездные посетители преобладают над объектами, которые являются естественными для Солнечной системы.

Но если межзвездных посетителей так много, почему мы когда-либо видели только одного? На данный момент нет таких инструментов, которые позволили бы их увидеть, отвечают авторы работы. Во-первых, облако Оорта охватывает большую область на расстоянии в примерно один световой год от Солнца. Во-вторых, в отличие от звезд, объекты в Облаке Оорта не излучают собственный свет.

Результаты этого исследования имеют значение для объектов, даже более близких, чем Облако Оорта. Они предполагают, что изобилие межзвездных объектов и облаков Оорта сопоставимо ближе к Солнцу, чем к Сатурну, отмечается в пресс-релизе. 

Наблюдения с помощью технологий нового поколения могут помочь подтвердить результаты команды. Например, обсерватория им. Веры К. Рубин, запуск которой намечен на 2022 год, поможет обнаружить гораздо больше посетителей, таких как комета Борисова.

Транснептуновое автоматизированное исследование затенения (TAOS II), специально разработанное для обнаружения комет в дальних уголках нашей Солнечной системы, также может обнаружить одного из этих «прохожих». TAOS II может быть запущен уже в этом году.

Комета Борисова (2I/Borisov) – первая межзвёздная комета, которая была обнаружена в конце августа 2019 года. 

[Фото: NASA, ESA AND D. JEWITT (UCLA)]