Международный день школьных библиотек был учреждён Международной ассоциацией школьных библиотек в 1999 году. День оказался настолько популярным, что в 2008 году координатор проекта Рик Малхолланд предложил посвятить школьным библиотекам целый месяц – октябрь. Это даёт возможность библиотекам проявить больше свободы в выборе удобного времени для проведения тематических мероприятий, которые могут длиться и более одного дня. Тем не менее, во многих библиотеках мира именно на 26 октября приходятся основные мероприятия.

Тема 2020 года базируется на одной из целей устойчивого развития ООН о хорошем здоровье и благополучии. В этом году организаторы призывают библиотеки и всех людей, отмечающих день или месяц школьных библиотек, подумать о связи между книгами, чтением, школьными библиотеками с хорошим здоровьем и благополучием.

В рамках этого празднования проводятся различные мероприятия. Собравшись со своими товарищами по школьному библиотечному клубу, вы можете написать своё стихотворение, короткий рассказ, посоревноваться в ораторском мастерстве на различные темы, например, рассказав про лучший день в жизни. Организаторы также предлагают вам нарисовать постер к любимой книге, организовать встречу с писателем или иллюстратором и множество других интересных идей. Но как замечает команда ассоциации школьных библиотек, при организации мероприятий необходимо руководствоваться соблюдением правил безопасности в условиях пандемии COVID-19, которые приняты в вашей школе.

 

Подготовлено по материалам Международной ассоциации библиотек

Фото: tamlife