Название изображения

2 апреля, в день рождения известного сказочника Ганса Христиана Андерсена во всем мире отмечают Международный день детской книги (International Children's Book Day). Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY).

Качественную литературу нужно читать с раннего детства, ведь именно в процессе чтения ребенок может усвоить базовые знания о мире. Книги передают опыт предыдущих поколений, подготавливают к трудностям окружающего мира.

Кроме того, детская литература – особое и важное направление в литературоведении, которое появилось сравнительно недавно. До середины XVII века книги не издавали в печатном виде – люди рассказывали детям сказки и истории. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии.

Для того, чтобы привлечь внимание к существующим проблемам в сфере издания детской литературы, а также в целях ее популяризации Международный день детской книги отмечается ежегодно.

Благодаря трудам Ганса Христиана Андерсена – этот праздник приурочен ко дню его рождения – было издано более 160  произведений. Также его работы были экранизированы.

Стоит отметить, что в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается престижная  Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (некоторые называют ее «Малой Нобелевской премией»).

Золотую медаль с профилем известного сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.

Событие имеет ежегодную тему. После ее определения, уполномоченным комитетом приглашается автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также важную миссию выполняет известный художник, который должен создать плакат Международного дня детской книги.

Мероприятий в этот праздник также много – проводятся различные конкурсы, игры, выставки, фестивали и презентации. В эфире телепрограмм транслируются известные сказки.

Кстати, в России созданию детское литературы уделялось повышенное внимание. В XVII веке иеромонах Савватий писал детские стихи, в XVIII-XIX веке произведения для детей создавали уже такие метры, как Александр Пушкин, Сергей Аксаков, Антоний Погорельский. Примерно в то же время появляются первые детские журналы.

Конечно, большой вклад в эту отрасль литературы внесли советские детские писатели и поэты – Агния Барто, Аркадий Гайдар, Корней Чуковский, Борис Заходер и другие.

В Российской Федерации существует Совет по детской книге России.

Сейчас, как никогда раньше, появляется угроза, о которой раньше не подозревали – чтение книг вытесняется из жизни подрастающего поколения гаджетами, телефоном и интернетом.

Таким образом, этот международный праздник пропагандирует чтение, как наиболее полезное занятие в детстве, которое способствует развитию памяти, эмпатии, мышления, творческих способностей, а также обогащает словарный запас.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.