Она состоится 15 и 16 сентября в Ленинском мемориале и станет одним из ключевых мероприятий культурной программы МКФ-2016, который будет организован под эгидой ЮНЕСКО.

Международная книжная выставка-ярмарка в Ульяновске – пилотный проект Издательской группы «Эксмо-АСТ», который призван стать моделью проведения подобных книжных ярмарок и в других регионах России. Данная работа ведётся в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством области, Российским книжным союзом и крупнейшим в стране издательством «ЭКСМО», подписанного в апреле 2016 года.

«Ульяновская область стала победителем во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» и теперь по праву принимает первую Международную книжную выставку-ярмарку. Мы рады представить жителям области и её гостям лучшие книжные новинки, бестселлеры и вечную классику. Надеюсь, такие выставки-ярмарки станут новой прекрасной традицией, ярким культурным событием в Ульяновской области, а затем и в других регионах нашей страны, у которой есть все возможности для того, чтобы вновь стать самой читающей в мире», - отметил президент Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

За два дня выставка-ярмарка соберёт на своей площадке региональные и российские издательства, выпускающие продукцию самых разных жанров: художественную и научную, классическую и современную, детскую литературу. Планируется, что посетители смогут приобрести наиболее понравившиеся книги.

Кроме того, во время работы выставки ульяновцы и гости города получат возможность встретиться с известными российскими писателями: Татьяной Булатовой, Анной Матвеевой, Денисом Драгунским, Мариной Степновой, Евгением Рудашевским, Александром Мелиховым, Валерием Бочковым и другими.

Также на мероприятии можно будет послушать литературоведческую лекцию профессора РГГУ, заведующего кафедрой германской филологии, директора Института российско-немецких литературных и культурных связей Дирка Кемпера (Москва) и посетить театрализованное чтение рассказов Марка Твена в исполнении актёра, президента компании International Production Company Кена Рихтерса (США). Лекция Дирка Кемпера входит в программу Литературного фестиваля «Слово. Том второй», на проведение которого регион получил грант Президента РФ в рамках конкурса Российского союза ректоров.

«Реализация этого проекта на VI Международном культурном форуме является показателем высокого доверия к нашей области и его жителям, благодаря которым в прошлом году регион получил статус «Литературный флагман России», а региональный центр вошёл в Сеть Креативных городов ЮНЕСКО по литературному направлению. Эту работу, инициированную в Год литературы главой региона Сергеем Морозовым, мы, безусловно, будем активно продолжать и в дальнейшем», – прокомментировала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Напомним, что организаторами VI Международного культурного форума, который пройдёт в Ульяновской области 15 и 16 сентября под эгидой ЮНЕСКО, выступают Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнёрами проведения являются Издательская группа «Эксмо-АСТ», областной художественный музей и Агентство по туризму Ульяновской области.