Ежегодно 12 мая во всем мире отмечают день экологического образования. Выставки, круглые столы, конференции, лекции экологов и творческие конкурсы, а также озеленение территорий, очистка рек и другие природоохранные мероприятия, которые проводят в этот день, нацелены на привлечение внимания к экологическим проблемам и повышение осознанности, осведомленности людей и распространение знаний по охране окружающей среды и грамотному природопользованию.

Актуальность экологического образования и просвещения определяется глобальными экологическими вызовами, которые стоят перед человечеством. Праздник появился по инициативе Организации Объединенных Наций в 1991 г. в годовщину международной конференции в Стокгольме, где в 1972 г. были приняты важные пункты Глобальной декларации по окружающей среде и определена программа эффективного развития. «Человек постоянно обобщает накопленный опыт и продолжает делать открытия, изобретать, творить и добиваться дальнейшего прогресса. В наше время способность человека преобразовывать окружающий мир при разумном ее использовании может принести всем народам возможность пользоваться благами развития и повышать качество жизни. Если же эта способность будет использоваться неправильно или необдуманно, она может нанести неизмеримый ущерб человечеству и окружающей его среде», — гласит один из пунктов декларации.

17 февраля 2022 г. ООН представила доклад «Рубежи» о современных экологических проблемах. По официальным данным организации, с 2002 по 2016 г. пожары стали одной из критических проблем, от которой ежегодно страдает около 423 млн га территорий. Повышение температуры, засухи, вырубка лесов и бездумная деятельность человека усугубляют ситуацию. Только за апрель 2022 г. количество пожаров на Дальнем Востоке увеличилось до десяти: горит 3259 га тайги. Из-за пожаров в зоне риска оказываются все живые организмы. В результате горения также выделяется сажистый углерод, который усиливает таяние ледников и способствует цветению водорослей в Мировом океане.

Изменения климата — серьезная проблема, постоянно обсуждаемая в международном сообществе. В природе произошел сдвиг повторяющихся жизненных циклов животных и растений, что может повлиять на сельское хозяйство и пищевое производство. По результатам замеров шести ведущих международных баз температурных данных, организованных Всемирной метеорологической организацией, последние восемь лет были самыми теплыми в мире за всю историю наблюдений.

«Внедрение эффективных и справедливых мер по борьбе с изменением климата не только снизит ущерб, нанесенный природе и людям, но и предоставит значительные экономические выгоды. <…> Если мы будем действовать уже сейчас, мы все еще сможем обеспечить устойчивое будущее для всех жителей планеты», — заявил председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Хесунг Ли.

Высадка деревьев

Высадка деревьев

Источник: jurgal / фотобанк 123RF

Каждый человек нуждается в экологических знаниях, чтобы осознавать последствия своих действий и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Экологическое просвещение должно основываться не только на теории, но и на практике: как сортировать мусор, как экономить природные ресурсы и т.п. В России важность экологических знаний декларируется статьей 71 федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», где говорится об «установке системы всеобщего и комплексного экологического образования» в целях «формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды». А статья 74 направлена на организацию всеобщего экологического просвещения населения, в котором должны принимать участие все уровни власти, органы местного самоуправления, СМИ.

Федеральные государственные стандарты основного общего образования включают основы экологических знаний. А гражданами реализуется ряд частных инициатив, направленных на экологическое просвещение среди школьников. Например, движение ЭКА запустило образовательный проект Экокласс.рф, призванный научить школьников помогать природе простыми и доступными способами и формировать у подрастающего поколения полезные экопривычки. На платформе доступны открытые видеоуроки, над которыми трудятся опытные педагоги-методисты и эксперты-практики по экологической тематике.

Источники

Сайт ООН. По данным ВМО, последние восемь лет на Земле были самыми теплыми за всю историю наблюдений

ООН. Декларация Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды

Экокласс.рф. Общероссийские и международные экологические уроки

ЕЦПБ МГУ МГУ им. М.В. Ломоносова. 12 мая – День экологического образования

КонсультантПлюс. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об охране окружающей среды» Статья 71. Всеобщность и комплексность экологического образования

КонсультантПлюс. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об охране окружающей среды». Статья 74. Экологическое просвещение

Фото на странице: prostooleh / Фотобанк Freepik

Фото на главной странице: jcomp / Фотобанк Freepik