29 сентября на факультете фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялось торжественное открытие Международной конференции «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации. РОСОМЕД — 2022» и XI съезда Российского общества симуляционного обучения в медицине. В церемонии приняла участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семенова. Модератор торжественного открытия конференции —  председатель президиума правления Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД) Александр Львович Колыш.

Факультет фундаментальной медицины МГУ является одним из самых динамично развивающихся подразделений МГУ. Декан факультета, академик Всеволод Арсеньевич Ткачук на правах гостеприимного хозяина места проведения съезда и конференции рассказал о вкладе МГУ в становление медицинского образования в России. А перед началом мероприятия совместно с коллегами он провел экскурсию на кафедру клинического моделирования и мануальных навыков. Это одна из самых молодых кафедр, созданная в 2020 г. Уже сегодня студенты имеют возможность отточить свои навыки на современном симуляционном оборудовании: высокореалистичных роботах-симуляторах, манекенах, тренажерах. На базе кафедры в скором времени откроют современный симуляционный центр.

Симуляционное обучение существенно облегчает будущим врачам вхождение в практическую деятельность, и в области такого обучения в последнее время произошел существенный прорыв. «Самое главное, чтобы все это оборудование не простаивало, работало эффективно и качественно, не замещая пациентов из образовательной среды», — говорит Т.В. Семенова. Она отметила, что съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине очень важен для того, чтобы стали понятны векторы дальнейшего развития, в особенности для молодых специалистов. По словам заместителя министра здравоохранения, дорогого стоит и то, что съезд проводится в очном формате, т.к. профессия врача отличается еще и тем, что качественную медицинскую помощь невозможно оказать без умелой коммуникации с пациентами и их родственниками. А этот навык развивается в том числе при участии медиков в подобных съездах и конференциях, где можно свободно обменяться мнениями с коллегами.

На роль общения в профессии врача в своем приветственном слове также обратил внимание заведующий кафедрой хирургии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД), академик Валерий Алексеевич Кубышкин. Он отмечает, что иногда врачи допускают ошибки не от того, что чего-то не знают, не обладают достаточными навыками, а от того, что у них недостаточно развиты коммуникативные навыки. «Каждый из вас знает, что многие проблемы в нашей деятельности возникают из-за того, что мы не умеем общаться с больными, их родственниками, а, зачастую, и с коллегами. И это тоже входит в симуляционное обучение: развитие коммуникативности, командной работы. Этому ранее нас никто никогда не обучал. В этом смысле — это колоссальный шаг в просвещении нашего профессионального сообщества», — говорит В.А. Кубышкин.

Основная программа конференции рассчитана на два дня: 29-30 сентября. Во время конференции участники обсудят возможности инновационных обучающих методик в медицине, виртуальной реальности и другие темы, смогут посетить выставку симуляционного оборудования.

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте: rosomed.ru

Автор фотографий: Анастасия Ибрагимова / Научная Россия