Семнадцать крошечных частиц, извлеченных из горы с плоской вершиной в восточной Антарктиде, позволяют предположить, что космический камень раскололся низко в атмосфере над покрытым льдом континентом около 430000 лет назад, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Science Advances.

Кусочки, богатые никелем и магнием, были отсеяны из более чем 6 килограммов рыхлых отложений, собранных на вершине Валнумфьеллет высотой 2500 метров, - говорит Маттиас ван Гиннекен, космохимик из Кентского университета в Англии. Их экзотический химический состав не соответствует земным породам, но он соответствует пропорциям элементов, наблюдаемых в метеорите, называемом углеродистым хондритом.

Большинство частиц имеют размер от 0,1 до 0,3 миллиметра в поперечнике, и более половины состоят из шариков, которые сливаются вместе в шарики странной формы. Смесь элементов в сферулах очень похожа на смесь частиц, обнаруженных в двух других удаленных точках в Антарктиде, на расстоянии более 2750 километров, что предполагает, что все материалы возникли в одном и том же событии. Поскольку другие частицы были обнаружены в ледяных кернах и датированы примерно 430000 лет назад, команда предполагает, что недавно обнаруженные частицы из Валнумфьеллета тоже упали.

Метеорит, который взорвался над Антарктидой, имел от 100 до 150 метров в поперечнике, как показывают расчеты команды, и, вероятно, взорвался на небольшой высоте. По оценкам группы, взрывные волны могли ударить по ледяному щиту площадью 100000 квадратных километров. В результате взрыва не осталось кратера, но пиковые температуры, когда шлейф раскаленных газов достиг поверхности Земли, достигли бы 5000° по Цельсию и, возможно, растаяли до нескольких сантиметров льда. Подобный воздушный взрыв над густонаселенным районом сегодня привел бы к миллионам жертв и серьезно повредил бы район в сотни километров в поперечнике.

[Фото: sciencenews.org]